Следственный изолятор №2


Федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве"

Почтовый адрес: 127055, Москва, ул. Новослободская, д. 45

Контактные телефоны:

Дежурная часть: 8-499-978-75-12

Факс: 8-499-978-75-12

Электронная почта: si2@77.fsin.gov.ru

Телефон для справок: 8-499-978-75-46

Телефон отдела кадров: 8-499-791-21-36, 8-499-978-03-79

Начальник учреждения: полковник внутренней службы Шубин Андрей Юрьевич

Порядок оказания материальной помощи

В соответствии с п.19 ст. 14 Закона РФ от 27.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих  уголовные наказания в виде лишения свободы"  учреждения уголовно-исполнительной системы могут принимать во владение и пользование благотворительные пожертвования в форме материально-технических ресурсов и имущества.





Контактный телефон: 8-499-791-21-29

История учреждения:

Бутырская тюрьма (Бутырки, реже Бутырка), соврем. наз. - следственный изолятор №2 УФСИН России по г. Москве (СИЗО 48/2, ИЗ-77/2) - самая крупная тюрьма Москвы, центральная пересыльная тюрьма в дореволюционной России.

Местность известна с 1623 года, как подмосковная деревня Бутыркино по Дмитровской дороге. Тогда это была вотчина боярина Никиты Романова, которую государь московский урезал ему «в пользу казны на 79 дворов». Название деревни пришло в Москву с Волги и происходит от сибирского словечка «бутырки» - жилище на отшибе.

По указу царя Михаила Фёдоровича в 1642 году был сформирован Московский выборный солдатский Бутырский полк из выборных людей из числа московских стрельцов. Полк встаёт на квартиры в этой местности и именно поэтому получает название Бутырский, а село Бутыркино, отданное «под селитьбу солдатам Матвеева полка Кракова», стало называться Бутырской солдатской слободой.

В 1689 году полк первым встал на сторону Петра I.

Во времена правления Екатерины II на этом месте была построена казарма Бутырского гусарского полка с острогом, а в 1771 году по указу Императрицы Екатерины II, 22 февраля 1771 года по проекту архитектора Матвея Федоровича Казакова был построен Губернский тюремный замок. По замыслу архитектора замок состоял из 4 башен (которые сохранились и функционируют до настоящего времени), соединенных между собой тюремными стенами.

Первым «именитым» постояльцем Бутырки стал в январе 1775 г. арестованный Емельян Пугачев. В подвале одной из башен, ныне носящей его имя - Пугачёвской, он находился закованный в цепи до дня казни.

Пугачёв был доставлен в Москву в клетке, а на Монетном дворе закован в цепи. Клетка эта долгое время хранилась в Бутырской тюрьме. В советское время - в музее революции.

По проекту М.Ф. Казакова реконструированный Губернский тюремный замок представлял собой каре с большими внутренними помещениями со сводчатыми потолками, затем производились достройки тюремных башен, по двум противоположным сторонам были возведены стреловидные здания, соединённые переходами с основным квадратным корпусом. Затем, в связи с изменением назначения зданий и введением тюремного режима производились внутренние перепланировки в сторону увеличения или уменьшения площади отдельных камерных помещений, возводились кирпичные перегородки.

Губернский тюремный замок в 1870-е гг. был перестроен (арх.Шимоновский; корпуса, окружавшие храм, снесены и он оказался в центре тюремного двора), в начале ХХ века расширен, в результате имелась возможность разместить в нём до 2,5 тысяч человек. В 1879 году было завершено строительство Главного тюремного корпуса Бутырской тюрьмы. Парадным подъездом в конце ХIХ века стал вход с северо-западной стороны между фланкирующими башнями. Корпуса хозяйственного и тюремного назначения с северо-западной стороны надстраиваются 3-м этажом. Ликвидируются входы между фланкирующими башнями. Главным входом стали служить ворота у Пугачёвской башни. После разгрома полчища Наполеона русскими войсками в 1812 году военные преступники, мародёры и насильники прошли через Московскую Центральную пересыльную тюрьму. Через неё прошли также сотни участников польского восстания 1863 года. В последующие годы менялось название сооружения и в дореволюционной Москве устоялось название Центральной пересыльной тюрьмы – Бутырская тюрьма.

Московская центральная политическая тюрьма, получившая такое название в конце ХIХ в. видела в своих стенах немало известных людей: Н. Бауман, Н. Шмидт, К. Ворошилов, Ф. Дзержинский, В Маяковский, Нестор Махно, С. Королёв, А. Солженицын. Уже в наше время - В. Гусинский.

В 1906 году Бутырская тюрьма стала называться "Временным централом".

В мае 1908 года в Москве появился знаменитый американский фокусник Гарри Гудини. В рекламных целях он заключил пари о том, что сможет сбежать из любой московской тюрьмы. В Бутырской тюрьме был проведён эксперимент: тщательно обыскав, Гудини заковали в цепи и заперли в специальном окованном, железном ящике. Через 28 минут покрытый потом, Гудини появился перед изумлёнными зрителями.

C 1918 по 1956 год Бутырская тюрьма последовательно находилась в подчинении 8-ми различных ведомств: с 1918 года- ВЧК, с 1934 года - ГУКГБ НКВД, с 1949 года - МВД, с 1953 года - МГБ, с 1954 года - УМВД Московской области, с 1956 года УВД ( ГУВД ) исполкома Моссовета.

Вместо старого здания в 1780-90 годах Матвеем Фёдоровичем Казаковым было построено новое тюремное здание с Покровским храмом в центре. Отличительной особенностью тюремной церкви было специальное устройство на 2-м этаже вместительных балконов, соединённых с коридорами 4-х тюремных корпусов. На эти балконы выводили арестантов из камер корпусов, чтобы они могли присутствовать при богослужении.

В советское время помещение храма использовалось для расширения площадей тюрьмы. В 30-40 годы в здании храма были устроены пересыльные камеры. В числе узников был А.И. Солженицын, вспоминавший, что там были самые тяжелые для арестантов условия, какие только и могли быть в разоренном храме, поскольку заточение в это здание имело временный характер.

После октябрьского переворота в 1917 году Бутырская тюрьма стала невольным пристанищем для многих неугодных советской власти людей. Через ее камеры прошли и видные государственные деятели старого режима, и ученые, и литераторы, люди с громкими мировыми именами: все те, кто чем-либо не устраивал новую власть.

В 1992 году на третьем этаже здания был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первым его настоятелем был протоиерей Глеб Каледа (+1994), духовно окормлявший, исповедовавший заключенных, в том числе приговоренных к смертной казни. Отец Глеб стоял у истоков движения милосердия ко всем, кто находится в местах лишения свободы. По его словам, «наши тюрьмы, наши заключенные остаются с нами как наши кровоточащие раны, и нам их лечить».

После упокоения отца Глеба служение в тюрьме продолжали его соратники и последователи – протоиереи Николай Матвиенко, Михаил Михайлов, Владимир Жаворонков, Иоанн Разиньков и другие.

По материалам книги П. Паламарчука "Сорок сороков" т.3, 1995, 14 октября 2004 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Александр совершил первую Божественную литургию в восстанавливаемом Покровском храме Бутырской тюрьмы - пока с переносным временным иконостасом и престолом.

На богослужении присутствовали около 80 человек. В их числе начальник УИН Москвы, сотрудники исправительных учреждений, депутаты Госдумы, более 15 священнослужителей и заключенные. После литургии молившиеся за богослужением прошли крестным ходом вокруг храма.

В настоящее время прихожан-заключенных окормляют священники из московских храмов:

протоиерей Иоанн Зарецкий, иереи Иоанн Власов, Андрей Кожевников, Владимир Гавриков, Иоанн Сирота, Алексий Пеньков, Владимир Родионов, Игорь Осипенко, Анатолий Копалкин, Владимир Лапшин и старший священник иерей Константин Кобелев.

Ныне, по милости Божией и благодаря личной заботе Святейшего Патриарха и его викария, Богослужения стали более регулярными. При активной помощи московских приходов, особенно храмов святителя Николая в Бирюлеве, Живоначальной Троицы на Грязех, Покровский храм снабжен всем необходимым для богослужения. А благодаря жертвователям специально для храма за последние годы написано большое количество икон. Устроен отдельный вход в храм, над которым установлены мозаичные изображения. Отремонтированы подсобные помещения.

Со временем над церковным зданием, перестроенным в советские годы в медицинскую часть СИЗО, появится купол. Уже возведено бетонное основание для его сооружения. Перекрытия, которые ныне разбивают внутренний объем храма на три этажа, должны быть разобраны, что не должно помешать функционированию тюремной больницы. Храм оказывает помощь тюрьме в ремонте больничных камер и этажей.

Уголовно-исполнительная система реформируется и основная задача быть открытыми для общества и средств массовой информации, не допускать того, чтобы люди оказывались в местах лишения свободы.

В столичных следственных изоляторах в порядке информирования граждан установлены  информационные терминалы. Чтобы любой родственник, да и сам осужденный мог найти ответ на любой вопрос, касающийся содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах лишения свободы.

Сейчас в Бутырке масштабный ремонт. И масштабное техническое переоснащение.

Г Р А Ф И К
приема граждан руководством ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве

Прием граждан руководством учреждения осуществляется
понедельник-вторник: с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин.
среда-пятница: с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. 


Должность

Ф.И.О.

  Понедельник 

Заместитель начальника СИЗО-2
подполковник внутренней службы 

Бережнов
Александр Валерьевич

Вторник

Начальник СИЗО-2
полковник внутренней службы

Шубин
Андрей Юрьевич

Среда

Заместитель начальника-начальник оперативного отдела СИЗО-2
майор внутренней службы 

Ярцев
Кирилл Александрович

Четверг

Начальник филиала "Медицинская часть № 2" ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России
майор внутренней службы  

 Начальник филиала "Психиатрическая больница" ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России
полковник внутренней службы

Яловегин
Виталий Викторович

Никитин
Дмитрий Анатольевич


Пятница

Заместитель начальника СИЗО-2
подполковник внутренней службы 

Бартенев
Федор Валерьевич


Графики работы комнат приема передач


       День недели      

       Прием заявлений      

       Время работы      

Понедельник

09:00 -16:00

09:00 -17:00

Вторник

09:00 -16:00

09:00 -17:00

Среда

09:00 -16:00

09:00-17:00

Четверг

09:00-16:00

09:00-17:00

Пятница

09:00 -15:00

09:00 -16:00

Суббота

09:00 -15:00

09:00-16:00

Воскресенье

09:00 -15:00

09:00 -16:00

Перерыв на обед: 13.00-13.45

Каждая последняя пятница месяца – санитарный день. Прием посылок и передач в этот день не осуществляется.

В воскресенье принимаются передачи только для осужденных отряда по хозяйственному обеспечению учреждения.

Прием медикаментов осуществляется только по четвергам представителем ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России с 14:00 до 16:00

Во время праздничных дней  и иных мероприятий возможно изменение графика работы бюро передач.


Банковские реквизиты СИЗО-2

Полное наименование учреждения

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 2 управления Федеральной службы исполнения наказаний
по г. Москве»

Краткое наименование учреждения

ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве

Юридический адрес

127055, г. Москва, ул. Новослободская, д.45

Телефоны для связи

8-499-791-21-29

ОКТМО

45382000

ИНН

7707089782

КПП

770701001

ОГРН

1037739016292

Управление федерального казначейства

УФК ПО Г. МОСКВЕ г. Москва (ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве л/сч 05731304460)

Лицевой счет в УФК

05731304460

Банк

ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ г. Москва

БИК

004525988

Номер счета

03212643000000017300

ЕКС

40102810545370000003

КБК

 32000000000000000000

Назначение платежа: л/с (05731304460) фамилия, имя, отчество, дата, год рождения получателя денежных средств (осужденного, обвиняемого, подозреваемого)

В поле 22 "Код" платежного поручения необходимо обязательно указывать значение "0023"

Дата последнего обновления: 08.02.2024 12:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия