Отчет о работе за 2021 год

Аналитическая справка
об итогах уставной деятельности Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС УФСИН России по г. Москве (РОООО ветеранов УИС УФСИН России по г. Москве) в 2021 году

Региональное отделение является добровольным общественным объединением пенсионеров, инвалидов, ветеранов уголовно-исполнительной системы, не является юридическим лицом.

Работа Регионального отделения проводится в соответствии с Уставом Общероссийской общественной организации ветеранов УИС, федеральными законами Российской федерации от 12.01.1995 № 5 – ФЗ «О ветеранах», от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О коммерческих организациях». Во исполнение требований распоряжения директора ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно-исполнительной системы» и в целях повышения эффективности работы ветеранских организаций заключено Соглашение о взаимном сотрудничестве УФСИН России по г. Москве и Регионального отделения от 13.03.2018 № 13.

В своей деятельности Региональное отделение руководствуется Конституцией и законодательством Российской Федерации и направлена на практическую реализацию решений Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы в части содействия решению социальных проблем ветеранов, пенсионеров, членов их семей и погибших сотрудников; содействию руководству УФСИН России по г. Москве и подчиненных ему учреждений в воспитании и обучении личного состава, решению социально-бытовых вопросов, задач патриотического воспитания и профессионального становления молодых сотрудников, формирование в обществе позитивного отношения к пенитенциарной системе.

Работа Совета Регионального отделения направлена на укрепление взаимодействия с руководством аппарата Управления и подчиненных ему учреждений в решении вопросов социальной и моральной поддержки ветеранов, повышения их роли в решении служебных задач и воспитательной работы с молодыми сотрудниками. Участие Совета ветеранов находит отражение в планах основных мероприятий Регионального отделения и планах работы местных отделений. К работе с ветеранами привлечены все без исключения структурные подразделения, в первую очередь, кадровые и воспитательные службы.

В состав Регионального отделения входят 13 местных отделений (созданы во всех подразделениях, подчиненных УФСИН России по г. Москве). Совет состоит из 15 чел., из них по состоянию на 01.01.2022 трудоустроено на должности гражданского персонала УИС 6 чел., что составляет 40,0 %.

По состоянию на 01.01 2022 года:

- общее количество ветеранов, состоящих на учете – 705 чел. (на 01.01.2021 – 671 чел., + 34);

Из них:

- непосредственных участников боевых действий в ВОВ – 0 (на 01.01.2021 – 0);

- других ветеранов ВОВ (тружеников тыла) – 10 чел. (на 01.01.2021 – 14 чел., - 4 чел.);

- инвалидов всех групп – 99 чел. (на 01.01.20201– 92 чел., + 7);

- работающих работников УИС – 48 чел. или 6,8% (на 01.01.20201 – 41 чел., + 7).

В январе 2021 года откорректированы списки ветеранов УИС: внесены соответствующие изменения и дополнения в сведения по учету в связи с произошедшими изменениями.

Все члены Регионального отделения обеспечены социальной поддержкой в соответствии с законодательством Российской Федерации (пенсионное обеспечение, выплата пособий, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, медицинская помощь и т.д.).

В течение года согласно требованиям Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», МР 3.1.0170-20.3.1. «Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19», в следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве были введены режимно-ограничительные мероприятия в целях недопущения случаев заноса и распространения заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией.

В канун 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Александровском саду состоялось торжественное возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В церемонии приняли участие личный состав и ветераны уголовно-исполнительной системы, руководители структурных подразделений и подведомственных учреждений. По традиции, собравшиеся возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и почтили память павших.

Организовано и проведено поздравление тружеников тыла, состоящих на учете в ветеранских организациях УФСИН России по г. Москве. Сотрудники и ветераны УИС вручили всем труженикам тыла цветы, памятные подарки и продуктовые наборы. Выражая слова глубокого уважения и благодарности, они отметили, что этот день особенно дорог и памятен для всех нас. В свою очередь ветераны Великой Отечественной войны поделилась воспоминаниями о военных годах.

09.05.2021 ветераны УИС приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» (на дому)., проходившей в Москве.

С 8 по 10 мая 2021 г. состоялась поездка группы ветеранов в Оленинский р-н Тверской области, во время которой они посетили Мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие в митинге в районном центре, перезахоронении 58 останков красноармейцев, поднятых поисковым отрядом «Память поколений». участвовали в шествии «Бессмертного полка».

В отчетном периоде с юбилейными датами рождения поздравлены ветераны и пенсионеры УИС. Члены актива Организации принимают непосредственное участие в проводах на пенсию сотрудников УИС, достигших предельного возраста службы, с вручением памятных адресов, подарков и цветов (с последующей постановкой их на учет в ветеранские организации учреждений УФСИН России по г. Москве).

20.02.2021 на базе УФСИН состоялось открытие нового спортивного зала для проведения тренировок и физического совершенствования сотрудников пенитенциарного ведомства. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Динамо» № 32 Юрий Чуприна, российский спортсмен, актёр и общественный деятель, ведущий программы «Служу Отчизне» Вячеслав Корнеев, тайбоксер в супертяжёлом весе, восьмикратный чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов, двукратный чемпион Европы и чемпион Евразии, мастер спорта международного класса Алексей Игнашов, а также актер театра и кино, телеведущий, преподаватель актёрского мастерства Александр Носик. На сегодняшний день спортивный объект располагает всеми условиями для всестороннего физического совершенствования сотрудников УИС. Бойцы отдела специального назначения «Сатурн» могут заниматься единоборствами, а также атлетической подготовкой. Кроме того, в спорт зале планируется проводить спортивные соревнования для сотрудников и ветеранов УИС.

08.06.2021 состоялось общее собрание Регионального отделения с участием заместителя начальника УФСИН России по г. Москве, начальника отдела по воспитательной работе с личным составом УФСИН России по г. Москве, представителей от всех местных отделений и членов Совета. Обсуждался вопрос по выборам кандидатур на должности председателя и заместителя председателя Совета Регионального отделения. Выступающими были предложены несколько кандидатур.

03.09.2021 состоялась отчетно-выборная конференция по избранию председателя регионального отделения ОООВ УИС УФСИН России по г. Москве, единогласно избран Полькин А.В., член Совета РООООВ УИС УФСИН России по г. Москве, 24.10.1970 года рождения, образование высшее, уволен из УИС на пенсию в 2015 году, последняя занимаемая должность – заместитель начальника СИЗО-5 по кадрам и воспитательной работе, 30.11.2016 избран председателем Совета ветеранов СИЗО-5.

С учетом расширения возможностей участия ветеранов в разработке вопросов формирования положительного общественного мнения о деятельности УИС, на интернет-сайте УФСИН России по г. Москве размещаются материалы из жизни территориального органа и учреждений, в том числе и о ветеранских организациях, проводимая работа Организации отражается также на информационных стендах.

Ветераны УИС выступают в системе служебной подготовки по патриотическому воспитанию молодых сотрудников подразделений УИС в духе неукоснительного соблюдения законов и норм служебной этики, формирования у них необходимых профессиональных и нравственных качеств.

Регулярно в подразделениях УФСИН России по г. Москве проводятся Дни молодого сотрудника, в которых принимают участие совместно с руководителями подчиненных УФСИН России по г. Москве подразделений ветераны и члены Совета Организации. В целях патриотического воспитания, гражданского и профессионального становления, подразделениях УФСИН России по г. Москве проведены «Уроки мужества» с приглашением ветеранов, тружеников тыла ВОВ, сотрудников, принимавших участие в локальных войнах.

Продолжается закрепление за каждым молодым сотрудником одновременно с наставником ветерана УИС для осуществления наставнической деятельности.

Продолжается взаимодействие со СМИ, такими как «Офицеры России», «Вестник героев», «Мир всем», «Казенный дом» и «Петровка-38», которые пропагандируют богатый жизненный и профессиональный опыт заслуженных ветеранов системы. Печатная продукция этих изданий используется для духовно-нравственного воспитания молодого поколения, освещения значимых дат в жизни учреждений, в том числе и ветеранских организаций.

16.11.2021 в подразделениях УФСИН отпраздновали День ветерана УИС. Руководители и сотрудники учреждений поздравили ветеранов с праздником, выразили глубокую признательность за многолетний добросовестный труд, проявленный профессионализм, весомый вклад в укрепление законности и правопорядка в период служебной деятельности в уголовно-исполнительной системе. Ветеранам вручены благодарственные письма, цветы и подарки. По этому случаю руководство СИЗО подготовили праздничный стол для чаепития.

Постоянно проводится обмен опытом работы с советами ветеранов местных отделений УФСИН России по г. Москве.

Возрождать традиции, укреплять УИС – главная задача регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС УФСИН России по г. Москве (далее – Региональное отделение).

В 2022 году работа Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УФСИН России по г. Москве будет сконцентрирована на решении следующих задач:

- выполнение требований распоряжения ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно-исполнительной системы»;

- повышение эффективности участия ветеранов в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой;

- организация и исполнение мероприятий по подготовке и проведению празднования 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- проведение совместной работы по увековечиванию памяти сотрудников, внесших весомый вклад в развитие системы, отдавших жизнь служении Отечеству;

- исполнение решений заседания Совета Общероссийской общественной организации ветеранов УИС;

- защита прав и законных интересов пенсионеров и ветеранов;

- тесное взаимодействие с УФСИН России по г. Москве в осуществлении работы по реализации государственной политики в отношении ветеранов;

- организация участия ветеранов и пенсионеров УИС в праздничных мероприятиях, проводимых в УФСИН России по г. Москве и подчиненных ему подразделениях, посвященных ведомственным праздникам;

- активное содействие в решении задач по укреплению правопорядка и воспитанию молодых сотрудников;

- использование потенциала ветеранских организаций в целях профилактики и предупреждения преступлений и коррупционных проявлений среди личного состава УИС;

- оказание социальной и материальной помощи нуждающимся и малообеспеченным ветеранам, изыскание средств на эти цели.

Дата последнего обновления: 30.01.2023 10:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия