Отчет о работе за 1-е полугодие 2017 года

Отчет
регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС
УФСИН России по г. Москве за 1 полугодие 2017 года

В отчетном периоде работа регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС УФСИН России по г. Москве (далее – Организация) осуществлялась в соответствии с Уставом Организации и была направлена на практическую реализацию решений Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы в части  содействия решению социальных проблем ветеранов, пенсионеров, членов их семей и погибших сотрудников; содействию руководству УФСИН России по г. Москве и подчиненных ему учреждений в воспитании и обучении личного состава, решению социально-бытовых вопросов, задач патриотического воспитания.

В своей деятельности Организация руководствуется Конституцией и законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, и Уставом Организации.

Большая помощь в решении вышеперечисленных вопросов оказывается Общероссийской общественной организацией УИС путем дачи методических рекомендаций по организации работы в своих документах, которые были получены и изучены на местах.

Поступившие из местных ветеранских отделений отчеты о работе за 1 полугодие 2017 г. в большинстве своем свидетельствуют о возросшем уровне ответственности председателей организаций и понимании стоящих перед ними задач.

Некоторые статистические сведения об Организации по состоянию на 01.07.2017 по представленным отчетам выглядят следующим образом:

- количество местных отделений – 10 (на 01.01.2017 – 10);

- общее количество ветеранов, состоящих на учете – 660 (на 01.01.2017 – 544 чел.);

из них:

- участников боевых действий в ВОВ – 8 чел. (на 01.01.2017 – 9 чел.);

- других ветеранов ВОВ (труженики тыла) – 19 чел. (на 01.01.2017 – 22 чел.);

- участников боевых военных конфликтов – 20 чел. (на 01.01.2017 – 24 чел.).

В отчетном периоде Организацией достигнуты определенные результаты в сплочении своих резервов, направлении внимания Советов местных отделений Организации и их актива к вопросам материальной и социальной поддержки ветеранов, укреплению взаимодействия с руководством учреждений УФСИН России по г. Москве, оказанию помощи в решении служебных задач подразделений.

Во всех ветеранских организациях проведены отчетно-выборные собрания, избраны новые составы Совета местных отделений. Разработаны и утверждены планы работы ветеранских организаций на 2017 год.

С учетом расширения возможностей участия ветеранов в мероприятиях по реализации Концепции, в частности в разработке вопросов формирования положительного общественного мнения о деятельности УИС (созданы ведомственные интернет-сайты УФСИН России по г. Москве и подчиненных учреждений, на которых размещаются материалы из жизни территориального органа и подчиненных учреждений, в т.ч. и о ветеранских организациях). Проводимая работа Организации отражается также на информационных стендах.

Регулярно в учреждениях УФСИН России по г. Москве проводятся Дни молодого сотрудника, в которых принимают участие совместно с руководителями подчиненных УФСИН России по г. Москве учреждений ветераны и пенсионеры Организации. В целях патриотического воспитания, гражданского и профессионального становления и ориентирования на положительные традиции УИС проводятся встречи ветеранов и молодых сотрудников, организуются «Уроки мужества».

В отчетном периоде члены актива Организации принимали активное участие в проводах на пенсию сотрудников УИС, достигших предельного возраста службы, с вручением памятных адресов, подарков и цветов (с последующей постановкой их на учет в ветеранские организации учреждений УФСИН России по г. Москве).

По-прежнему богатейший опыт ветеранов УФСИН используется при организации обучения личного состава, проведении занятий по служебной подготовке.

Налажено взаимодействие со СМИ, такими как «Офицеры России», «Вестник героев», «Мир всем», «Казенный дом» «Петровка-38», которые пропагандируют богатый жизненный и профессиональный опыт заслуженных ветеранов системы. Печатная продукция этих изданий используется для духовно-нравственного воспитания молодого поколения, освещения значимых дат в жизни учреждений, в т. ч. и ветеранских организаций.

В отчетном периоде организованы и проведены встречи ветеранов с представителями издательского дома «Вечерняя Москва», со студентами и преподавателями института «Высшая школа экономики», Московского юридического института, с учащимися кадетского корпуса, курируемого ФКУ УК УФСИН России по г. Москве, и колледжа полиции.

В последние годы набирает силу взаимообмен опытом работы между соседними регионами. Нашей Организацией налажен взаимообмен с региональными отделениями Совета ветеранов городов Брянск, Калининград, Смоленск, Пенза, Санкт-Петербург, а также республики Беларусь.

Ветераны и пенсионеры УИС принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых в УФСИН России по г. Москве и подчиненных ему учреждениях. Большой перечень мероприятий был посвящен 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все они имели воспитательную и историко-патриотическую направленность. В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. уточнены списки ветеранов, тружеников тыла, ранее проходивших службу в учреждениях УИС и МВД РФ.

В преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. организованы посещения ветеранов по месту жительства с целью проверки условий проживания, состояния здоровья, а также выявления проблем социально-бытового, материального обслуживания; направлены в органы местного самоуправления списки ветеранов о выделении им праздничных наборов; подготовлены и направлены во ФСИН России представления на участников Великой Отечественной войны для награждения их Почетной грамотой; организовано взаимодействие с благотворительным фондом «Мария» ГУ МВД России по г. Москве.

Накануне Дня Победы ветеранам вручены поздравительные открытки и подарочные продуктовые наборы, а также денежные средства, выделенные Общероссийской общественной организацией ветеранов УИС.

Также финансовая помощь ветеранам оказана благотворительным обществом «Мария» ГУ МВД России по г. Москве.

4 мая 2017 г. ветераны, пенсионеры, работники УИС и члены их семей приняли участие в возложении венков к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. После возложения венков проведены праздничные мероприятия, ветеранам ВОВ вручены памятные медали, Почетные грамоты, а также цветы и подарки. Проведен Конкурс художественной самодеятельности пенсионеров и ветеранов УИС, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла среди местных отделений Организации. Ветераны приняли участие в акции «Бессмертный полк».

В отчетном периоде ветераны, пенсионеры и члены их семей посещали московские театры, выставки, музеи, участвовали в конкурсных жюри и комиссиях, а также в экскурсионных просветительских поездках, организованных членом Общественного совета УФСИН России по г. Москве Савеловой С.А. и сотрудниками ОК и РЛС УФСИН России по г. Москве.


Председатель

регионального отделения

Общероссийской общественной

организации ветеранов

УФСИН России по г. Москве

полковник внутренней службы в отставке

С.И. Умряшкина

Дата последнего обновления: 30.01.2023 10:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия