Отчет о работе за 3 кв.2022

© Отчет

о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве за 3 кв. 2022 г.

За июль-сентябрь – председателем Общественного совета при УФСИН Е.Зеленовой получено 3 обращения от адвокатов подследственных и осужденных. По 3 письмам проведена проверка в СИЗО-4.

На основании полученных сведений от членов Общественного совета:

С 01 июля по 30 сентября настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета посетила камеры карантинного отделения СИЗО-6 - 5 раз.

За этот период неоднократно добровольцы привозили гуманитарную помощь для мамочек с детьми и других подследственных и осужденных женщин (справка от 29.09.22 г.).

В третьем квартале в СИЗО-5 социальная и катехизаторская работа ведется силами волонтеров фонда «Благое служение», председателем которого является старший священник храма свт. Николая Мирликийского, находящегося на территории СИЗО-5, член Общественного совета протоиерей Иоанн Чураков (справка от 03.10.2022 г.)

В учреждении также действует домовый храм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Здесь проводятся молебны, панихиды, беседы, совершается Таинство Крещения осужденных. В августе отчетного года в храме проведен косметический ремонт.

В III квартале было совершено 34 Божественных Литургии и 24 молебна. На Литургиях присутствовали 201 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, из них 113 человек причастились; подростков, посетивших литургии – 21, из них причастились - 8. Количество посетивших молебны - 136 человек, исповедались на молебне – 9 человек. Таинство Крещения за отчетный период приняли 3 человека.

С подростками продолжают проводиться дополнительные мероприятия, направленные на оказание педагогической, юридической, социальной помощи.

Протоиерей М.Федин провел 7 бесед, на которых присутствовали - 56 человек.

За текущий период юрист С.Киселев посетил учреждение 5 раз, проконсультировав 5 подростков.

Социальный педагог Л.В.Морозова посещает несовершеннолетних еженедельно, проводит с ними первичные беседы (проведено 5 бесед), поздравляет с Днями рождения (за текущий период - 7 человек), закупает продуктовые заказы для подростков (осуществлено 25 интернет-заказов). Закуплены корм для птиц, одежда, машинки для стрижки, средства гигиены, стиральный порошок, веники, тряпки для пола, станки для бритья.

Катехизаторы Т.Лобанова и А.Костиков по выходным проводят просветительские беседы с заключенными из хозяйственных отрядов, мужского и женского. Всего было проведено 19 бесед.

В августе:

12 августа на базе СИЗО-4 проведено выездное заседание Общественного совета (ОС) под руководством начальника УФСИН России по г. Москве Сергея Мороза.

«В его работе приняли участие председатель Совета, кандидат экономических наук Елена Зеленова, члены Совета, а также врио заместителя начальника УФСИН Матвей Новиков, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Марина Васина.

В ходе заседания участники обсудили основные аспекты деятельности Общественного совета и его взаимодействия с УФСИН, подвели итоги деятельности за первое полугодие 2022 года. Члены Совета по своим направлениям деятельности довели информацию о результатах своей деятельности.

Рассмотрели обращения от лиц, содержащихся под стражей, поступившие в адрес председателя Общественного совета при УФСИН. Ряд вопросов, касающиеся деятельности УФСИН, были решены на месте.

Начальник УФСИН Сергей Мороз подводя итоги поблагодарил общественников за активную гражданскую позицию и помощь в реализации совместных мероприятий, отметив значимость общих проектов в решении поставленных перед ведомством задач» (по материалам пресс-службы УФСИН России по г.Москве от 15.08.22 г.).

29 августа по приглашению члена Общественного совета при УФСИН С.А.Савеловой личный состав аппарата Управления побывал на генеральной репетиции военно-музыкального фестиваля, приуроченного к празднованию Дня города Москвы. Передано 20 билетов на бесплатной основе.

В сентябре:

В ходе визита член ОС, игумения Елисавета (Позднякова) провела просветительскую беседу с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-6. Поздравила подростков с началом учебного года. Рассказала о духовных законах жизни, о важности покаяния и молитвы.

Отметим, что духовно-просветительские мероприятия с несовершеннолетними в следственном изоляторе проводятся на постоянной основе.

5 сентября при содействии Общественного совета при УФСИН России по г. Москве (организатор член Совета С.А.Савелова вместе с Департаментом общественных связей и молодежной политики г. Москвы) провели на территории Донского монастыря мемориально-патронатную Акцию.

«Молодые сотрудники, которые проходят службу в СИЗО-4, СИЗО-5 и СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве и являются участниками волонтерского движения, оказали содействие в проведении мероприятия, посвященного памяти русских воинов, сложивших голову за свободу Отечества в различные исторические периоды.

Акция проходила в рамках общественного патроната по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями. В мероприятии приняли участие представители ветеранских, молодежных и православных организаций.

В ходе акции состоялось возложение цветов. Участники почтили память минутой молчания тех, кто ценой своей жизни сражался за Родину» (по материалам пресс-службы УФСИН России по г.Москве от 05.09.22 г.).

18 сентября – С.А.Савеловой организована экскурсионная поездка для 32 сотрудников и членов семьи в один из старейших городов Московской области г.Дмитров: посещение древнего Дмитровского кремля, соборов; ознакомились с современной архитектурой и т.п.; организован обед.

Ежемесячно для сотрудников с детьми и ветеранов учреждений г. Москвы С. Савеловой передаются пригласительные билеты на творческие вечера в Дом кино «Семейный клуб» (просмотр премьерных детских, взрослых отечественных и зарубежных фильмов). За 3 кв. передано 128 билетов на 2 лица на бесплатной основе.

23 сентября в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре прошла церемония, посвященная 20-летию освящения храма, построенного в память погибших при исполнении служебного долга сотрудников уголовно-исполнительной системы.

При непосредственном участии члена Общественного совета при УФСИН России по г. Москве, члена Общественного совета при ФСИН России И.Ф. Аристова оказана помощь в подготовке и разработке сметы для проведения ремонтных работ. Проведены работы по внешним стенам монастыря, входным группам и благоустройству прилегающей территории.

После Церемонии И.Ф.Аристов награжден от Патриарха Всея Руси – Патриаршия Грамота; от ФСИН России - Золотая медаль «За вклад в развитие Уголовно-исполнительной системы России».

28 сентября И.Ф.Аристов, Е.А.Зеленова приняли участие в круглом столе по теме: «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации», организованного УФСИН России по г. Москве и Фондом помощи заключенным».

В сентябре член Совета, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии МГМС им. А.И. Евдокимова В.Ю.Мишин провел регулярные дистанционные сертификационные курсы по фтизиатрии и пульмонологии для врачей ФСИН России (1 врач - из Москвы, 12 врачей из регионов).

Членом Общественного Совета А.В.Полькиным (председатель Совета Ветеранов УФСИН, подполковник внутренней службы, заместитель генерального директора ООО «Специальные Электронные Системы») продолжена работа по проектам «ФСИН-Письмо», «ФСИН-Деньги», «ФСИН-Визит», «ФСИН-Окно», «ФСИН-Свидание» (проекты работают в штатном режиме), «33 статья Контроль», «ФСИНЭТ» телефонная связь. Осуществлялось взаимодействие с учреждениями УФСИН России по г. Москве. Сбоев в работе по работающим проектам за отчётный период не допущено.

Фонд «Щит и Лира» (член Совета Ю.В.Сербин, Заслуженный деятель искусств) предоставил 6 билетов в театр.

Отчет подготовила:

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве,

эксперт-аналитик по социальной безопасности,

кандидат экономических наук

© Е.А. Зеленова

03 октября 2022 г.

Дата последнего обновления: 03.04.2023 13:45

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия