Отчет о работе за 1 квартал 2022 г.

© Отчет

о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве за I кв. 2022 г.

За январь-март – председателем Общественного совета Е.Зеленовой получено 5 писем. По 1 письму проведена проверка, по 2 - направлены письма в СИЗО-6, СИЗО-12; 2 жалобы поступили в Совет без обращения. Даны 3 интервью для СМИ по вопросам пробации в УИС, организации исправительных центров в УИС (Вести ФМ, Радио Россия, Общественное ТВ (интернет-портал)).

На основании полученных сведений от членов Общественного совета:

В январе

Рассмотрены 2 обращения по вопросам краткосрочных свиданий с подследственными, приема граждан начальником СИЗО-6 (направлено письмо в адрес начальника СИЗО-6).

Председатель Е.Зеленова в формате онлайн конференции обсудила с членами Общественного совета итоги работы за 2021 г. Даны рекомендации и замечания, опубликованные в годовом отчете (см. на сайте УФСИН).

Членами Общественного совета подготовлены предложения для внесения в проект Плана работы на 2022 г.

18 января Министерством Юстиции РФ зарегистрирована РОО ветеранов УИС по г. Москве, которая имеет статус юридического лица. Председателем избран член Общественного совета, заместитель генерального директора ООО «Специальные Электронные Системы» А.В.Полькин.

Основными целями организации является содействие в реализации государственной политики в отношении ветеранов учреждений уголовно-исполнительной системы по г. Москве, по защите их социальных прав, гражданских свобод и законных интересов, обеспечения достойного положения в обществе. В рамках вновь зарегистрированной ветеранской организации работа по взаимодействию с Общественным советом при УФСИН России по г. Москве продолжена.

В 1 кв. А. Полькиным согласно п. 7 плана работы Общественного совета проводилась работа по проектам «ФСИН-Письмо», «ФСИН-Деньги», «ФСИН-Визит», «ФСИН-Окно», «ФСИН-Свидание» (проекты работают в штатном режиме), «33 статья Контроль», «ФСИНЭТ» телефонная связь. Осуществлялось взаимодействие с учреждениями УФСИН России по г. Москве. Сбоев в работе по работающим проектам за отчётный период допущено не было.

В феврале

08 февраля врио начальника Управления полковником внутренней службы К.В. Поповым согласован План работы Совета на 2022 г. с внесением изменений по исполнителям, с учетом ротации членов Общественного Совета в 2021 г. (опубликован на сайте УФСИН России по г. Москве в разделе "Общественный Совет").

Е. Зеленовой рассмотрено обращение по медицинскому обеспечению ВИЧ-инфицированного СИЗО-12 (направлено письмо в адрес МСЧ-77, начальника СИЗО-12).

В рабочем порядке обсудили вопрос с профессором А. Мазусом (член ОС, руководитель СПИД-центра).

Член Совета, президент фонда «Достойно Есть» И. Аристов выезжал в УФИЦ УФСИН Москвы в ВАО (объект Метростроя). Совместно с руководством управления ознакомился с условиями содержания осужденных к принудительным работам, организацией работы сотрудников дежурной смены, объемом выполняемых работ.

В марте

11 марта - участие И. Аристова, Е. Зеленовой, А. Полькина в мероприятии, посвященном 143-летию со дня УИС.

Вместе с зам. начальника УФСИН А.А. Артемчуком, помощником по правам человека М.Ю. Васиной проведено заседание Общественного совета (присутствовали члены Совета Аристов, Зеленова, Полькин) по вопросам организации работы с Советом ветеранов УФСИН по адаптации молодых специалистов в учреждениях, подведомственных УФСИН. Принято решение: усилить Институт наставничества, обратить внимание на дуальное образование, весьма распространенная модель образования в мировой практике, которая предполагает комплекс услуг: теория в образовательном учреждении (ОУ), а практика – на рабочем месте (приближена к реалиям службы); разъяснять специфику УИС (более детально).

И. Аристов совместно с руководством УФСИН посетил СИЗО- 4, где осмотрел помещение библиотеки.

26 марта – член Совета С.А. Савелова (директор «Союз молодёжных инициатив «МИР-ДЕТЯМ», член Президиума Общенационального Союза НКО России, член Общероссийской муниципальной Академии) провела завершающую лекцию-беседу с н/л подростками СИЗО-5 по теме: «Волшебная вода». Завершили эту лекцию 4-х часовым творчеством «Подарок маме (девушке, сестренке)». Изготавливали броши, браслеты, бусы, колье из принесенного С. Савеловой материала.

Ежемесячно для детей, сотрудников и ветеранов учреждений г. Москвы С. Савеловой передаются пригласительные билеты на творческие вечера в Дом кино.

29 марта - участие Е.Зеленовой в «Прямой линии» совместно с начальником УФСИН России по г. Москве С.А. Морозом (обратились 7 чел.).

По приглашению Общественной палаты РФ и ОС при ФСИН России И. Аристов (член ОС при ФСИН России) принял участие в общественных слушаниях «О социальной роли Церкви».

30 марта - достигнута договорённость об оказании Фондом «Достойно Есть» помощи в подготовке 30-летия ОСН «Сатурн» УФСИН г. Москвы.

Настоятельница Марфо-Мариинской обители матушка Елисавета (член Совета) в 1 квартале 2022 году 12 раз посещала СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве. Передана одежда для подозреваемых, обвиняемых и осужденных; для мам с детьми передана детская одежда, памперсы, средства личной гигиены. Кроме того, Марфо-Мариинской обителью собраны и переданы: тетради - 2 100 шт., авторучки - 1116 шт., конверты - 200 шт., бумага формата А4.

Марфо-Мариинская обитель оказывает помощь одеждой для подменного фонда учреждения СИЗО-6 и СИЗО-2.

Для подменного фонда учреждения СИЗО-2 в 1 кв. передано: шапка - 83 шт., куртка - 5 шт., футболка - 29 шт., трико - 5 шт., джинсы/брюки - 13 шт., жилет - 2 шт., пиджак - 3 шт., олимпийка - 2 шт., сорочка - 7 шт., свитер - 11 шт., шарф - 5 шт., перчатки - 2 пары, обувь - 9 пар. С подозреваемыми и обвиняемыми СИЗО-2 м. Елисавета проводила беседы.

В СИЗО-5 социальная и катехизаторская работа ведется силами волонтеров фонда «Благое служение», председателем которого является старший священник храма свт. Николая Мирликийского, находящийся на территории СИЗО-5, член Общественного Совета протоиерей Иоанн Чураков.

В 1 кв. было совершено 14 божественных литургий и 9 молебнов. На литургиях храм посетили 83 осужденных.

С н/л подростками СИЗО-5 продолжают проводиться дополнительные мероприятия, направленные на оказание психолого-педагогической, юридической, социальной помощи.

Протоиерей М.Федин провел 3 беседы, на которых присутствовали 18 человек.

Психолог Т.Сотникова провела 5 бесед, количество подростков, посетивших беседы - 16.

Социальный педагог Л. Морозова, бывая у несовершеннолетних еженедельно, проводит с ними беседы, поздравляет с днями рождения (за текущий период - 2 человека), закупает продуктовые заказы для подростков.

К празднику Рождества Христова помимо подарков, предоставленных Отделом по тюремному служению, были закуплены 200 тортов. 10 января священники с помощниками раздали подарки по камерам.

Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (руководитель Центра, главный специалист Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор, член Совета А.И. Мазус) в отчетном периоде продолжил работу по профилактике ВИЧ-инфекции и оказанию консультативной помощи ВИЧ-инфицированным лицам, находящимся в учреждениях УФСИН России по г. Москве.

В рамках работы Общественного совета принимал участие в организации и проведении следующих мероприятий:

1 Обработка поступающих в мой адрес писем и обращений граждан, находящихся в учреждениях УИС, их родственников по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, в том числе по организации лекарственного обеспечения, проведения медицинского освидетельствования на предмет наличия болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

2. Рассмотрение, в пределах компетенции, поступающих в адрес МГЦ СПИД обращений граждан, находящихся в учреждениях УИС и их родственников, по вопросам организации медицинской помощи, а также условий содержания ВИЧ-инфицированных лиц. В зависимости от представленных в обращениях вопросов, ответы заявителям готовятся врачами-специалистами и, при необходимости, юристами Центра.

Член Совета, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии МГМС им. А.И. Евдокимова В.Ю. Мишин провел регулярные дистанционные сертификационные курсы по фтизиатрии и пульмонологии для врачей ФСИН России.

01 апреля 2022 г. профессор провел сертификационный курс по фтизиатрии и пульмонологии для врачей ФСИН России.

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве Е.А. Зеленова обращается ко всем гражданам, которые направляют письма на почту Общественного совета соблюдать правила и формат обращения.

Любое обращение, поступившее в адрес Общественного совета при УФСИН, требует определенного времени для уточнения информации, а также затрагивает ответственность всех заинтересованных сторон Общественного совета при УФСИН, сотрудников, родственников подозреваемых, обвиняемых.

Напоминаем, Общественный совет при УФСИН выполняет консультативно - совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Все отчеты, планы публикуются на сайте УФСИН России по г. Москве в разделе «Общественный Совет». Несмотря на ограничительные меры, члены Общественного совета при УФСИН продолжают участвовать в мероприятиях Управления. Отмечаются достигнутые результаты УФСИН России по г. Москве, совместно с руководством УФСИН обсуждаются текущие вопросы о деятельности подразделений по обеспечению ответственности, законности и правопорядка, социально-правовой защиты сотрудников и ветеранов УИС, подследственных и осужденных.

В декабре 2021 года, председатель Общественного совета при УФСИН Елена Зеленова в формате онлайн-конференции обсудила с членами Общественного совета итоги работы за 2021 г. Были даны рекомендации и замечания, опубликованные в годовом отчете.

Кроме того, был разработан и утвержден План работы Общественного совета на 2022 год с внесением изменений по исполнителям, с учетом ротации членов Общественного Совета в 2021 г.

Отчет подготовила:

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве,

кандидат экономических наук

© Е.А. Зеленова


Дата последнего обновления: 13.04.2022 16:11

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия