Отчет о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве за IV кв. 2021 г.

ОТЧЕТ

 о проделанной работе за 4 квартал 2021 года

Члены Общественного совета неоднократно отмечали достигнутые результаты УФСИН России по г. Москве (далее – УФСИН), совместно с руководством УФСИН обсуждали решение текущих вопросов в деятельности подразделений по обеспечению ответственности, законности и правопорядка, социально-правовой защиты сотрудников и Ветеранов УИС, подследственных и осужденных.

За 4 квартал Общественным советом получено 4 обращения, более 30 телефонных звонков от граждан. Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке.

Председателем Общественного совета Зеленовой Е.А. даны 2 интервью для СМИ (Вести ФМ, Радио Россия).

В октябре проведена работа по организации создания компьютерного класса для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. (встреча со специалистами; рассылка писем с просьбой о содействии).

Из-за ограничительных мер в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой запланированные в сентябре-ноябре мероприятия для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, при поддержке «Союз молодёжных инициатив «МИР-ДЕТЯМ» (директор С.А. Савелова), Фонда «Благое служение» (президент Отец Иоанн) не проводились.

После частичного снятия ограничительных мер члены Совета приняли участие в ряде мероприятий:

посещение жилого комплекса для осужденных к принудительным работам на участке, функционирующем как исправительный центр при колонии-поселения № 2 УФСИН России по г. Москве (открытие состоялось 16.09.2021. Это первый крупный проект по привлечению в рамках одного исправительного центра большого количества осужденных на объектах капитального строительства);

подведены итоги творческого конкурса-акции «Преступление и наказание», посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Творческий театрально-художественный коллектив осужденных отряда хозяйственного обеспечения ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве победил в номинации «Лучшая режиссерская работа»;

член Общественного совета И.Ф. Аристов принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибших сотрудников спецназа ФСИН России (приуроченной к 31-ой годовщине образования спецподразделений ФСИН России);

председатель Общественного совета Е.А. Зеленова приняла участие в итоговом заседании Общественного Совета при ФСИН России. Выступление с докладом по теме: «Проблемы адаптации молодых сотрудников в УИС». Также обозначен вопрос дополнительного финансирования, приобретение МРТ, КТ для МСЧ-77;

проведена творческая встреча С.А. Савеловой с несовершеннолетними подростками ФКУ СИЗО-5 по изготовлению новогодних подарков для родителей;

члены Совета (Аристов, Зеленова, Полькин, Савелова) поздравили Ветеранов и сотрудников СИЗО-2 с Новым годом. Благодаря И.Ф. Аристову оказано содействие в приобретении Новогодних подарков для детей сотрудников СИЗО-2 (100 подарков);

Председателем Общественного совета Е.А. Зеленовой проведен анализ проблем УФСИН, полученных Обращений и жалоб в адрес Общественного совета в 2021 г. Отчет направлен 21.12.2021 г. в адрес начальника УФСИН России по г. Москве С.А. Мороза.

Также в адрес начальника УФСИН России по г. Москве направлены краткие итоги по работе православного психолога Т.П. Сотниковой в рамках работы Общественного Совета, Фонда «Благое служение» с несовершеннолетними, содержащимися в ФКУ СИЗО-5 (председатель Фонда Отец Иоанн, член ОС - справка от 15 декабря 2021 г).

29 декабря Е.А. Зеленовой проведен мониторинг информационных систем УФСИН России по г. Москве и подведомственных учреждений. Все справочные службы СИЗО г. Москвы, были доброжелательны, учтивы по всем заданным вопросам; оказывали содействие в предоставлении информации, если не могли ответить сразу. Итоги доведены до сведения руководства Управления.

Участие И.Ф. Аристова в заседании нового состава Общественного Совета при ФСИН России, проведенного в Общественной палате РФ (И.Ф. Аристов вошел в новый состав ОС; Е.А. Зеленова вышла из нового Состава ОС при ФСИН России).

Основной целью Общественного совета является участие в осуществлении общественного контроля, совершенствование взаимодействия УФСИН России по г. Москве с гражданским обществом, общественными объединениями по вопросам деятельности территориального органа, в связи с чем разработан план Общественного совета на 2022 год, который включает в себя все направления деятельности Общественного совета с целью эффективной работы.

Отчет подготовила:

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве,

кандидат экономических наук

Е.А. Зеленова

11 января 2022 г.

Дата последнего обновления: 30.01.2023 10:01

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия