Отчет о работе за 2020 г.

© Отчет о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы (далее – Совет) за 2020 г.

Работа подчиненных УФСИН России по г. Москве подразделений организовывалась во исполнение требований приказа УФСИН России по г. Москве от 20.03.2020 № 168 «О введении режима особых условий в учреждениях УФСИН России по г. Москве» в связи с угрозой завоза и распространения в г. Москве новой коронавирусной инфекции.

В этот период, Общественный совет УФСИН России по г.Москве продолжал свою работу дистанционно, в диалоге со всеми. Проводился еженедельный мониторинг с начальником УФСИН России по г. Москве, ВРИО помощником по соблюдению прав человека в учреждениях УФСИН России по г. Москве, УИИ и др., благодаря чему была в курсе событий, поэтому ответственно могла дать комментарии, как родственникам, так и СМИ.

Количество письменных обращений увеличилось в 2 раза.

Только за март, апрель, май в мой адрес получено 12 жалоб от родственников осужденных и подследственных, адвокатских бюро, по которым направлены обращения в адрес ФСИН России, УФСИН по г. Москве, ФГУП «Калужское», «Промсервис» о проведении служебной проверки по конкретным фактам. За январь, февраль всего 2 жалобы; за июль-декабрь еще 7 жалоб.

В июне большинство вопросов были обозначены в моем письме в адрес первого заместителя Директора ФСИН А.А.Рудого.

В октябре Директору ФСИН России А.П.Калашникову направлен расширенный анализ по всем проблемным вопросам в УИС в период пандемии.

В открытый для взаимодействия период были реализованы программы и проекты Плана работы Общественного совета УФСИН России по г. Москве.

1. В марте Председатель Общественного совета Е.А. Зеленова посетила СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве совместно с начальником СИЗО, заместителем, помощником по правам человека при УФСИН (бюро передач, МСЧ 77, посещение больных МСЧ (по обращениям от родственников), Храм).

После посещения подготовлены обращения руководству ФСИН, УФСИН о проведении служебной проверки по фактам медицинского обеспечения по конкретным осужденным на основании полученных жалоб.

В сентябре, по просьбе Общественного совета при УФСИН России по г. Москве, в МСЧ-77 ФСИН России прошло совещание с начальником УФСИН, МСЧ77, главным врачом, администрацией СИЗО-1 и УФСИН, рассмотрены проблемные вопросы и приняты решения.

2. После проверки бюро передач в СИЗО-1 выявлены схемы по сторонним организациям, которые работали под ФГУП «Калужское» ФСИН России.

Обращено внимание на необходимость дополнительного контроля за качеством продуктов питания, сроками годности (особенно молочной продукции!); поставлены вопросы о контроле за работой товароведов в СИЗО; о ответственности по возврату денежных средств, если продукты не получили или не доставили в полном объеме; о сроках возврата денежных средств.

Проверены конкретные заказы от родственников по доставке продуктов и медикаментов подследственным и осужденным. Выявлены недостатки. Информация доведена до сведения родственников, сотрудников УФСИН России по г.Москве, ФСИН России, ФГУП «Калужское», ФГУП "Промсервис"

Внесены изменения на сайтах УФСИН России, которые обслуживает ГУП «Калужское» и «Промсервис».

Проведен открытый диалог с директорами ФГУПов, представлены материалы мониторингов по ценам на продукты питания ряда регионов, даны все разъяснения по жалобам, получены письменные ответы.

3. При поддержке Благотворительного Фонда «Достойно Есть» (президент Фонда И.Ф.Аристов) организованы и оплачены мероприятия:

- Рождественское представление в Храме Христа Спасителя для детей сотрудников УФСИН по г. Москве, ФСИН России, УФСИН по Московской области, УФСИН по Брянской области и осужденных;

- оказана материальная поддержка церковным приходам Храмов в СИЗО-1 (Бутырская тюрьма) и СИЗО-2 (Матросская тишина);

- закуплены двигатели для швейных машин в СИЗО- 2 (для пошива масок в условиях пандемии);

- закуплены бесконтактные термометры для СИЗО-2.

Изучаются возможности (правовые и финансовые) по организации дополнительных прогулочных двориков в СИЗО-6.

4. Продолжена работа проекта «Стратегия развития системы исполнения наказаний без изоляции от общества в УФСИН России по г. Москве».

В феврале проведено совещание с руководством УФСИН России по г. Москве и личным составом ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по вопросам организации и проведения совместных мероприятий с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве (приняли участие члены Общественного совета: И. Аристов, С .Савелова, Н. Рамазанова).

Для проведения мероприятий УИИ УФСИН России по г. Москве оказана благотворительная помощь Фондом «Достойно Есть» (в декабре приобретены телевизоры).

5. При поддержке Марфо-Мариинской обители милосердия (настоятельница обители иг. Елисавета (Позднякова) прошла Акция по сбору летней одежды для малоимущего спецконтингента (женщин) СИЗО-6; закуплены и переданы личные вещи для подследственных социальной категории.

При необходимости обитель приобретает детское питание, одежду, бытовую химию, санитарно-гигиенические принадлежности для детей, матери которых содержатся в СИЗО-6.

На постоянной основе проводятся встречи по духовно-нравственному воспитанию с несовершеннолетними подследственными. Многие годы оказывается помощь осужденным после освобождения: добраться домой, трудоустроиться; поддержка родственникам.

Оказана традиционная помощь в озеленении внутреннего дворика СИЗО-6.

С 2020 г. Марфо-Мариинская обитель милосердия выступает заказчиком в строительстве Храма в СИЗО-6.

Совместно с МСЧ-77 ФСИН России проводится работа по обеспечению нового социально-значимого проекта по привлечению узких врачей-специалистов, работающих на социальных и благотворительных проектах в обители милосердия для оказания медицинской помощи нуждающимся подследственным и осужденным СИЗО г. Москвы.

6. Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (руководитель Центра, член совета, доктор медицинских наук, профессор А.И. Мазус) продолжил совместную работу с МСЧ-77 ФСИН России по профилактике ВИЧ-инфекции в учреждениях УФСИН России по г. Москве и ведению ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в учреждениях УФСИН России по г. Москве.

Ззаведующий кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ, профессор Мишин В.Ю. провел обучение, консультации врачей-фтизиаторов ФСИН России в дистанционном формате.

7. При поддержке С.А. Савеловой (директор «Союз молодёжных инициатив «МИР-ДЕТЯМ», член Президиума Общенационального Союза НКО России, член Общероссийской муниципальной Академии) завершен очередной цикл бесед с несовершеннолетними подростками СИЗО-5 с привлечением специалистов (юристы, социальные педагоги, психологи). Это правовой цикл под эгидой Проекта «Притяжение», которому исполнилось два года.

Темы проведенных бесед с н/л: «Семейные отношения», «Женщина и мужчина», «Наследование», «Права и обязанности по Конституции РФ», «Я и государство».

Ко Дню Победы подросткам было предложено с помощью членов их семей организовать флеш-моб, фотогалереи своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

К сожалению, из-за пандемии, мы не смогли открыть фотогалерею.

В марте началась работа по разработке и созданию новых программ социальной помощи несовершеннолетним подросткам (с привлечением общественного сектора столицы), в том числе по дальнейшему профессиональному обучению несовершеннолетних подростков, освободившихся из СИЗО г. Москвы. Задача - социализировать молодёжь (14-18 лет) в гражданское сообщество.

8. При поддержке Фонда социальных инициатив «Благое служение», благодаря Протоиерею Русской Православной церкви, настоятелю Храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, старшему священнику СИЗО-2 и СИЗО-5 Отцу Иоанну (Чураков) с несовершеннолетнюю каждую неделю общался социальный педагог. Как и в предыдущие несколько лет, педагог проводит беседы, поздравляет с именинами и днями рождения небольшими подарками. Ребятам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сиротам Фонд покупает продукты питания на средства, собранные прихожанами прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

С подростками, которым необходима психологическая помощь, проводятся индивидуальные и групповые занятия.

Еженедельно с осужденными из отрядов по хозяйственному обслуживанию проводятся катехизаторские беседы, в том числе с просмотром документальных фильмов. Отряды по хозяйственному обслуживанию посещают катехизаторы прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

9. Благодаря председателю Совета ветеранов УФСИН России по г. Москве, полковнику внутренней службы в отставке С.И. Умряшкиной организован чат с руководителями местных организаций для решения всех возникших вопросов от ветеранов и пенсионеров УИС.

10. При поддержке зам. директора ООО «Специальные электронные системы» А.В. Полькина третий год в СИЗО г. Москвы осуществляется информационное сопровождение, разработка новых: «ФСИН-Письмо», «ФСИН-Деньги», «ФСИН-Визит», «ФСИН-Окно» (проекты работают в штатном режиме), содействие в обеспечении и реализации проектов «ФСИН-ТВ», «33 статья Контроль», «Телефонная связь».

Проведенный анализ показал, что в терорганах ФСИН России нет общей структуры сайтов по информационному обеспечению в СИЗО, ИУ, что приводит к разночтению и непониманию работы разных сервисов, размещенных на сайтах.

Отсутствует единый порядок организации указанных мероприятий!

На Коллегии ФСИН России от 7 октября Е.А. Зеленовой предложено: с целью упорядочения информации, а также улучшения качества предоставляемых услуг необходимо на всех сайтах территориальных УФСИН разместить логотипы разрешенных ФСИН сервисов и интернет-ссылки для переходов по ним.

После проведенного мониторинга СИЗО г. Москвы (в июле, декабре) направлено обращение по указанным проблемам в адрес начальника УФСИН России по г. Москве С.А. Мороза.

В январе, феврале, марте, июне, июле Е.А. Зеленова приняла участие в проведении совместного приема граждан вместе с начальником УФСИН России по г.Москве - «Прямая линия» для граждан России, а также в кадровых комиссиях УФСИН России по г. Москве.

В феврале – Е.А. Зеленова приняла участие в рабочей встрече с Директором ФСИН России А.П. Калашниковым и руководством ФСИН России по вопросам взаимодействия с Общественным советом при ФСИН России; в совместном приеме граждан вместе с первым заместителем директора ФСИН России А.А.Рудым.

В октябре Директору ФСИН России направлен расширенный анализ по всем проблемным вопросам в УИС в период пандемии.

В 2020 г. Е.А.Зеленова участвовала в расширенном заседание Коллегии ФСИН России (март, октябрь), в расширенном заседание Коллегии УФСИН России по г. Москве (январь, июль).


© Отчет подготовила:

Председатель Общественного совета при УФСИН России по г. Москве,

член Общественного совета при ФСИН России,

кандидат экономических наук

Е.А. Зеленова, 11 января 2021 г.

Дата последнего обновления: 30.01.2023 09:59

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия