Отчет о работе за 2 полугодие 2018 г.

Отчет

о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы (далее – Совет)

за 2 полугодие 2018 года


По результатам полученных отчетов за прошедший период подведены итоги работы ОС:

1. Впервые в Москве (и в системе УИС, в целом) для несовершеннолетних подследственных и обвиняемых, в новом формате круглого стола, реализован долгосрочный и социально-значимый проект по их просвещению, образованию, культурно-духовному и спортивному развитию под названием «Притяжение».

Полугодовая практика показала, проект социально-значим как для несовершеннолетних, так и для приглашенных представителей науки и образования, медицины и религии, общественных и молодежных организаций, которые по доброй воле взяли на себя решение сложнейшей задачи - помочь вернуть подростков в общество законопослушными гражданами.

Разработчик историко-просветительского направления, директор общественной организации «Союз молодежных инициатив «Мир-детям» С.А. Савелова провела 7 тематических занятий по истории возникновения России, Великой Отечественной войне и Отечественной Войне 1812 г. с просмотрами кинофильмов, встречей с Ветеранами ВОВ и открытием Уголка Памяти; представителями Исторического и Офицерского клубов, волонтерами и социальными работниками.

Председатель Общественного совета Е.А. Зеленова помогла ребятам ознакомиться с принципами государственной социальной политики, основными направлениями деятельности Российского государства. Рассмотрены конкретно для каждого подростка и их родителей гарантии социальной защиты, которые заложены в Конституции Российской Федерации.

Рассмотрели традиционные формы благотворительной деятельности, такие как «милосердие», «милостыня», «меценатство», «спонсорство», «попечительство», «общественное призрение», «социальная поддержка», «социальное призрение» и ознакомились с основными участниками благотворительной деятельности. Ребята поделились своими личными примерами, в каких формах благотворительной деятельности им пришлось участвовать.

В октябре заседание Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве прошло с несовершеннолетними подростками в формате круглого стола с чаепитием.

Вместе с членами Общественного Совета были затронуты самые разнообразные темы. Оказалось, что у подростков достаточно высокий интерес к исторической литературе. Этот вопрос был взят на заметку представителем знаменитой библиотеки имени Боголюбова, научным сотрудником Н.Н. Рамазановой. Большинство ребят поделились своими планами на будущее, многие хотят учиться дальше и поэтому им интересны книги по экономике, психологии, справочного характера. Отметили, что необходимо обсудить с администрацией следственного изолятора вопрос о пополнении тематической литературой библиотечного фонда.

На круглом столе, руководитель СПИД Центра, профессор Алексей Мазус обратил внимание на профилактику ВИЧ-инфекции и наркомании среди подростков в России и за рубежом. Ответил на многочисленные вопросы со стороны ребят.

Протоиерей русской православной церкви, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, старший священник СИЗО-5 отец Иоанн (Чураков) и социальный работник Морозова Л.В. остановились на духовной, воспитательно-образовательной составляющей внутри семьи, в школе и последующего взаимодействия с Русской Православной Церковью и настоятелями другого вероисповедания: среди ребят есть православные и мусульмане. В православный храм, дважды в неделю на службу ходят все. Члены Общественного совета заявили о необходимости переговорить с имамом, чтобы их представители чаще посещали детей-мусульман, находящихся в следственном изоляторе.

Всех интересовали новые информационные технологии СИЗО для подследственных и осужденных. Совсем скоро в СИЗО-5, которое является самым передовым изолятором в плане внедрения информационных технологий, появятся новые сервисы: например, ФСИН-визит (для адвокатов и следователей), ФСИН-окно (для граждан). По словам заместителя генерального директора ООО «Специальные электронные системы» Александра Полькина, новшеств будет много: будут транслироваться федеральные телеканалы, на большом экране телевизора можно будет смотреть художественные фильмы.

Новый формат круглого стола, предложенный Общественным советом при УФСИН России по г. Москве и одобренный руководством УФСИН и СИЗО-5 социально значим. «Социальный эффект может принести только общее желание создавать, помогать и реализовывать проекты на постоянной основе, как это делают уважаемые члены Совета Москвы, на протяжении длительного времени», - отметила Е. Зеленова. 

В рамках просветительской деятельности для ветеранов УФСИН России по г. Москве, сотрудников СИЗО г. Москвы, С.А. Савелова провела следующие мероприятия (справка от 27.12.2018 г.):

                                                                                  
1. Содействие в проведении различных городских мероприятий по бесплатным пригласительным билетам, такие как, например, День независимости России (концерт на Красной площади), бесплатные билеты на новогодние ёлки для детей сотрудников УФСИН России по г.Москве (ёлка в Мэрии Москвы, новогодние представления в Крокус-Экспо).
2. Организация  патриотического мероприятия в СИЗО-5: выступление уникального единственного в Москве мужского вокального ансамбля ветеранов "Ещё не вечер" (9 мужчин в возрасте от 64 до 88 лет).

3. Организация молодёжной группы  волонтёров (СИЗО-1, 10 чел.) для участия в выборной кампании мэра города. Участие Савеловой С.А. в выборной кампании Собянина С.

4. Участие сотрудников УФСИН в мероприятиях V Международного Ирининского форума РФ и РБ (до этого времени  принимали участие в III форуме).

В рамках выполнения вопросов содействия в обеспечении и реализации проекта электронная очередь для граждан в комнаты посылок и передач в следственных изоляторах ФСИН-Окно, а также электронной очереди для адвокатов и следователей ФСИН-Визит были подключены следственные изоляторы № 2, 3, 4, 5, 6, 7 (ответственный исполнитель член ОС, заместитель генерального директора ООО «Специальные электронные системы» А.В. Полькин), справка от 27.12.2018 г. 

          В настоящее время вышеуказанные системы электронной очереди успешно функционируют.

Передовой опыт УФСИН России по г. Москве по подключению и функционирования электронных очередей ФСИН-Визит и ФСИН-Окно перенимается другими территориальными торгами ФСИН России. В частности, ФСИН-Визит (электронная очередь для адвокатов и следователей) - подключено 7 территориальных органов; ФСИН-Окно (электронная очередь для граждан в комнату посылок и передач) - подключено 2 территориальных органа. 

          Принципиальное отличие вышеуказанных систем электронных очередей для учреждений уголовно-исполнительной системы от других аналогичных, заключается в удобном для сотрудников функционале, а также возможностью как для граждан, так и для адвокатов, следователей, имеющих возможность дистанционно записываться на три недели вперёд в любой доступный день для визита, либо для вручения продуктовой или вещевой передачи.

          Программные комплексы ФСИН-Письмо, ФСИН-Деньги, также успешно функционирую в УФСИН России по г. Москве. Кроме того, к всероссийской службе ФСИН-Письмо в настоящее время подключено 60 территориальных органов, а именно около 200 учреждений ФСИН Росии.

В настоящее время, с учетом положительного опыта УФСИН России по г. Москве подключаются другие территориальные органы, конкретно, Архангельская, Белгородская, Липецкая, Рязанская, Ярославская области. 

          Aппаратно-программный комплекс "ФСИН-Письмо" снижает нагрузку на личный состав учреждений, путем использования прогрессивных технологий, минимизирующих время обработки корреспонденции для сотрудников, проводящих цензуру.

      Опыт эксплуатации системы "ФСИН-Письмо" в учреждениях ФСИН России показал улучшение социально-психологического климата в среде спецконтингента за счет упрощения и легализации коммуникаций. 

     Использование системы "ФСИН-Письмо"  позволяет учреждениям получить дополнительный официальный источник дохода для своей деятельности. Подключение к Всероссийской системе "ФСИН-Письмо" также как и к электронным очередям «ФСИН-Визит» и «ФСИН-Окно» и их техническое обслуживание осуществляется бесплатно для учреждения.

   

          Подготовлены предложения по включению в план работы Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве на 2019 год:  

   - Содействие в обеспечении и реализации Проектов «ФСИН-ТВ», «33 Статья Контроль», проекта Телефонная Связь, для улучшения связей между родственниками и подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными.

- Сопровождение проектов «ФСИН-Письмо», «ФСИН-Деньги», «ФСИН-Визит», «ФСИН-Окно» для родственников подследственных и осуждённых, а также сотрудников УИС.

Член Общественного Совета УФСИН по г. Москве, член Общественного Совета ФСИН России, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор В.Ю. Мишин оказал содействие и провел следующие мероприятия (справка от 10.01.2019 г.):

С 01.07. по 31.12.2018 года на сертификационном цикле последипломного обучения прошли повышение квалификации 25 курсантов врачей-фтизиатров ФСИН России из г. Москвы, Республик: Коми, Удмуртия, Мордовия и Тыва, Областей: Новосибирская, Тамбовская, Орловская, Иркутская, Кировская, Липецкая, Красноярского и Пермского Края.

Продолжается постоянная консультация по телефону или интернету (врачи-фтизиатры на местах могут в любое время связаться лично с профессором или сотрудниками кафедры по состоянию больных, которые содержатся в системе ФСИН России).

Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (член Совета, профессор, д.м.н. Мазус А.И.) в продолжении совместной работы по профилактике ВИЧ-инфекции в учреждениях УФСИН России по г. Москве и ведению ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в учреждениях УФСИН России по г. Москве, принял участие в проведении следующих мероприятий (справка от 14.01.2019 г.):

1. Обработка поступающих в адрес члена Общественного совета при УФСИН России по г. Москве обращений граждан, находящихся в учреждениях УИС и их родственников, по вопросам оказания диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, в том числе по лекарственному обеспечению и медицинскому освидетельствованию состояния здоровья.

2. Обработка поступающих в адрес МГЦ СПИД обращений граждан, находящихся в учреждениях УИС и их родственников, по вопросам оказания диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, в том числе по лекарственному обеспечению и медицинскому освидетельствованию состояния здоровья. В зависимости от содержания обращения, ответ заявителю готовится медицинским специалистом и юристом.

С августа в УФСИН работает прямая телефонная линия с гражданами (1 раз в месяц), в которых принимают участие Председатель ОС Е.А. Зеленова, Председатель Совета Ветеранов С.И. Умряшкина, представители информационного блока Совета и СМИ.

Темы обращения граждан на телефонную линию разнообразные. Данная форма общения стала регулярной, которая помогает оперативно решать вопросы, связанные с соблюдением прав как подозреваемых, обвиняемых и осужденных, таки и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Также С.И. Умряшкина принимает участие в еженедельных кадровых комиссиях.

Е.Зеленова приняла участие в 3 кадровых комиссиях территориального органа, где рассматривались вопросы приема на службу, служебных переводов, продления сроков службы и назначения на вышестоящие должности. Лично пообщалась с аттестуемыми и дала им свои рекомендации в рамках рассматриваемых комиссией вопросов.

        В сентябре посетила психологическую лабораторию СИЗО-5, где состоялся разговор с сотрудниками о наиболее значимых направлениях работы. Ознакомилась с разными с разными формами психологических тестов для подследственных и обвиняемых в СИЗО г. Москвы.

        В ноябре приняла участие в закладке камня и капсулы в основание Храма в честь иконы «Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО-1.

         В декабре приняла участие в итоговом заседании Общественного Совета при ФСИН России.

За 2 полугодие 2018 г. председателем Совета Е.А. Зеленовой:

- принято около 30 звонков от родственников осужденных, общественных защитников, адвокатов (количество звонков резко увеличилось);

- получено 3 письма от родственников подследственных, осужденных; проведена очная встреча с родственниками осужденной;

- подготовлено и направлено 2 обращения в адрес руководства УСИН России по г. Москве;

- даны комментарии СМИ (Радио-Россия);

- осуществлены 4 выезда в СИЗО-5 (3- проект «Притяжение», 1- по жалобе); 1- в СИЗО-1.

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве,

член Общественного Совета при ФСИН России,

кандидат экономических наук

Е.А. Зеленова, 14.01.2019 г.

Дата последнего обновления: 30.01.2023 09:56

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия