Отчет о работе за 1 полугодие 2021

Отчет о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве за I полугодие 2021 г.

 

Уголовно-исполнительная система идет по пути гуманизации и открытости. Общество заинтересовано в общественном контроле за местами принудительного содержания под стражей. Привлечение внимания общественности и участие институтов гражданского общества является неотъемлемой частью механизма в решении задач, стоящих перед столичной уголовно-исполнительной системой. В УФСИН России по г. Москве создан и работает Общественный совет.

В условиях пандемии Общественный Совет УФСИН России по г. Москве продолжает свою работу дистанционно, в диалоге со всеми структурами и службами территориального органа.

За 1 полугодие 2021 года в адрес Общественного совета поступило 7 обращений по которым даны исчерпывающие ответы, принято более 50 звонков от родственников подследственных, проведены беседы с руководством СИЗО, УФСИН, родственниками подследственных и осужденных.

Председателем Общественного совета Е. Зеленовой дано 12 интервью различным радиостанциям, СМИ по вопросам медицинского обеспечения подследственных и осужденных, находящихся в СИЗО г. Москвы.

Проведена рабочая встреча члена Общественного совета И.Ф. Аристова (президент благотворительного Фонда «Достойно Есть») с начальником УФСИН С.А. Морозом, с заместителем начальника УФСИН России по г. Москве А.А. Артемчуком по вопросу ремонта прогулочных двориков в СИЗО-6, а также юбилейных мероприятий по случаю празднования 250-летия ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, ресоциализации и социальной адаптации осужденных, которые отбывают наказание в отрядах по хозяйственному обслуживанию в СИЗО г. Москвы. Предметом обсуждения стали вопросы по предоставлению осужденным отпусков с правом выезда за пределы ИУ.

Проведен мониторинг сайта УФСИН на предмет актуальности сведений, размещенных на сайте.

Член Общественного совета Аристов И. и председатель Общественного совета Е. Зеленова приняли участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по г. Москве по подведению итогов деятельности за 2020 г. В докладе Е. Зеленовой были отражены проблемные вопросы, а также задачи для повышения эффективности в деятельности УФСИН России по г. Москве.

В первом полугодии 2021 года Общественным советом организована передача фонда художественной литературы ИПМ им. М.В. Келдыша РАН (4000 экз.), стеллажей для книг (целевым назначением) ФКУ КП-2 УФСИН России по г. Москве.

Общественным советом уделяется большое внимание сотрудникам и ветеранам УФСИН России по г. Москве и подведомственных учреждений, так членом Общественного совета Савеловой С.А. организовано посещение сотрудников с детьми 6 творческих мероприятий в Доме кино (на безвозмездной основе), членом Совета Аристовым И.Ф. для сотрудников УФСИН, СИЗО г. Москвы организована выездная экскурсия в главный Храм Вооруженных Сил России в парке "Патриот", Члены Общественного совета приняли участие в поздравлении Ветеранов ВОВ с Днем Победы.

Член Общественного совета Аристов И.Ф. принял участие в рабочей поездке в колонию-поселение № 2 совместно с начальником УФСИН Морозом С.А по вопросу организации и расширения УФИЦ.

Совместно с членом Общественного совета Полькиным А.В. и руководством УФСИН России по г. Москве проведено совещание по вопросу работы информационных сервисов в СИЗО г. Москвы. Принято решение о подготовке дополнительных сервисов в СИЗО, а также о проведении мониторинга компаний (сравнение цены и качества по сервисам для СИЗО г. Москвы, предоставление социальных услуг для СИЗО).

В УФСИН России по г. Москве успешно функционирует ФСИНЭТ телефония.

В период проведения инспекторской проверки ФСИН России председатель Общественного совета Зеленова Е. приняла участие в совместном приеме граждан с начальником УФСИН России по г. Москве Морозом С.А., председателем Комиссии ФСИН России С.В. Панфиловым, членами Комиссии ФСИН России.

Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (руководитель Центра, главный специалист Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор, член Совета А.И. Мазус) продолжил совместную работу с МСЧ-77 по профилактике ВИЧ-инфекции в учреждениях УФСИН России по г. Москве и ведению ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в учреждениях УФСИН России по г. Москве.

Заведующий кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, профессор Мишин В.Ю. провел регулярные дистанционные образовательные и сертификационные курсы для врачей фтизиатров и пульмонологов системы ФСИН, в том числе по диагностики и лечению больных CОVID-19.

В настоящее время разрабатываются методические рекомендации для врачей по диагностики, лечению COVID-19, сочетанию с туберкулезом и другими болезнями легких.

Вопросы духовного просвещения осуществляются на постоянной основе членами Общественного Совета протоиреем Иоанном Чураковым с 2007 г., Владыкой Иринархом и Матушкой Елисаветой с мая 2019 г.

При поддержке отца Иоанна и Фонда «Благое служение» с февраля 2021 года возобновилась служба в Храме при СИЗО-5 (4-5 раз в неделю). На Рождество, Крещение и Покров прошли церковные мероприятия с вручением подарков спецконтингенту, окроплением святой водой и др.

Кроме того, в феврале-июне с несовершеннолетними подростками, находящимися в СИЗО-5, каждую неделю общался социальный педагог. С подростками, которым необходима психологическая помощь, проводились индивидуальные занятия, 2 раза в месяц проходили встречи с юристом.

 

Отчет подготовила:

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве,

член Общественного Совета при ФСИН России,

кандидат экономических наук

© Е.А. Зеленова

12 июля 2021 г.

Дата последнего обновления: 30.01.2023 10:00

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия