Отчет о проделанной работе за 4 кв. 2022 г.

© Отчет

о работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве за IV кв. 2022 г.

7 октября 2022 года Указом Президента РФ члену Общественного Совета, заведующему кафедрой фтизиатрии и пульмонологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессору Мишину В.Ю. присвоено Почетное Звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

За октябрь-декабрь – председателем Общественного Совета Е.А. Зеленовой, экспертом-аналитиком по социальной безопасности, к.э.н получено 1 Обращение от подследственных и осужденных из СИЗО-6. По Обращению осуществлен выезд в СИЗО (декабрь).

На основании полученных сведений от членов Общественного Совета:

За октябрь-декабрь член Совета, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии МГМС им. А.И. Евдокимова В.Ю. Мишин в очно-заочном режиме провел сертификационные курсы по фтизиатрии и пульмонологии для врачей ФСИН России (два плановых 4-х недельных сертификационных курса и три 2-х недельных образовательных).

В СИЗО-5 социальная и катехизаторская работа ведется силами волонтеров фонда «Благое служение», председателем которого является член Общественного Совета, старший священник храма свт. Николая Мирликийского, находящийся на территории СИЗО-5, протоиерей Иоанн Чураков.

Было совершено 33 божественных литургий и 26 молебна. На литургиях Храм посетили 174 взрослых заключенных, из них 116 человек причастились; подростков, посетивших литургии - 19, из них причастились - 5. Количество посетивших молебны - 98 человек.

Таинство Крещения приняли 2 человека, из них 1 подросток.

С подростками продолжают проводиться дополнительные мероприятия, направленные на оказание психолого-педагогической, юридической, социальной помощи:

- протоиерей Михаил Федин провел 6 бесед, в октябре присутствовали 12 человек, в ноябре - 9, в декабре - 16.

- за текущий период юрист С.Киселев посетил учреждение 3 раза, проконсультировав 6 подростков.

- социальный педагог Л.Морозова с несовершеннолетними провела: первичные беседы (3 беседы), анкетирование (7 чел.), поздравила с днем рождения (4 чел.), через Интернет заказаны и переданы 25 продуктовых наборов для подростков.

В течение этого периода были закуплены необходимая бытовая химия, средства личной гигиены, канцтовары, цифровые приставки для телевизора (2 шт.), корм для птиц, одежда.

Катехизаторы Т.Лобанова и А.Костиков по выходным дням провели просветительские беседы с осужденными из хозяйственных отрядов (мужского и женского). Всего проведено 25 бесед.

В декабре были закуплены и переданы 137 рождественских подарков для детей сотрудников СИЗО-5, из них около 20 для подростков, находящихся в учреждении.

С 01 октября по 31 декабря член Совета, настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета неоднократно посещала СИЗО-6. Добровольцы Марфо-Мариинской обители за отчетный период передали гуманитарную помощь для лиц, содержащихся в СИЗО-6 УФСИН. В качестве помощи были направлены предметы личной гигиены для женщин и их детей (129 предметов), детское питание (265 коробок), детская одежды (комбинезоны- 10 шт), детская мебель (кроватки-4 шт, стульчик для кормления-1).

18 января 2022 года Министерством Юстиции зарегистрирована РОО ветеранов УИС по г. Москве, которая имеет статус юридического лица. Основными целями организации является содействие в реализации государственной политики в отношении ветеранов учреждений уголовно-исполнительной системы по г. Москве, по защите их социальных прав, гражданских свобод и законных интересов, обеспечения достойного положения в обществе.  В рамках вновь зарегистрированной ветеранской организации продолжена и ведется работа по взаимодействию с Общественным Советом при УФСИН России по г. Москве.

Членом Общественного Совета А.В. Полькиным (председатель Совета Ветеранов УФСИН, подполковник внутренней службы, заместитель генерального директора ООО «Специальные Электронные Системы») продолжена работа по проектам «ФСИН-Письмо», «ФСИН-Деньги», «ФСИН-Визит», «ФСИН-Окно», «ФСИН-Свидание» (проекты работают в штатном режиме), «33 статья Контроль», «ФСИНЭТ» телефонная связь. Осуществлялось взаимодействие с учреждениями УФСИН России по г. Москве. Сбоев в работе по работающим проектам за отчётный период не допущено.

В СИЗО-6 запущен новый проект «ФСИН-Аптека».

В настоящее время идёт экспериментально-опытная эксплуатация проекта.

В октябре

04 октября – член Совета Матушка Елисавета передала детские вещи в СИЗО-6; провела занятие по литературному чтению в рамках программы «Десятилетие детства».

11 октября – член Совета С.А. Савелова провела в СИЗО-5 мастер-класс по рисованию для несовершеннолетних подростков.

30 октября – участие Е.Зеленовой и И.Аристова в мероприятиях «День работника СИЗО».

В декабре

09 декабря – участие Е.Зеленовой, И.Аристова в мероприятиях депутата Госдумы Д.Майданова в СИЗО-6.

14 декабря –Е.Зеленова, И.Аристоа вместе с помощником по правам человека УФСИН М.Васиной с рабочим визитом посетили СИЗО-6. Провели обход медицинской части, хоз. отряда. По результатам проведена рабочая встреча с начальником СИЗО-6.

Фонд «Щит и Лира» (член Совета Ю.В.Сербин, Заслуженный деятель искусств) предоставил 10 билетов в театр.

Отчет подготовила:

Председатель Общественного Совета при УФСИН России по г. Москве,

эксперт-аналитик по социальной безопасности,

кандидат экономических наук

© Е.А. Зеленова, 19 января 2023 г.


Дата последнего обновления: 03.04.2023 13:45

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия