22 февраля СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, знаменитая Бутырка, отметит 250-летний юбилей

20.02.2021

История создания тюрьмы изобилует большим количеством легенд и слухов. 22 февраля 1771 года можно считать условной датой основания Бутырской тюрьмы, так как она не находит документального подтверждения. Первый известный план Бутырской тюрьмы датируется 1804 годом. Тем не менее, по мнению ряда историков, тюрьма была открыта в царствование императрицы Екатерины II, годом начала строительства исследователи называют 1771 или 1784 год. Авторство проекта тюрьмы приписывается знаменитому архитектору Матвею Казакову.

Также не подтверждено нахождение в Бутырской тюрьме в 1775 году бунтовщика Емельяна Пугачева. Современные исследователи считают эту информацию очередной городской легендой, основанной на слухах.

Первые десятилетия своего существования Бутырка выполняла функции Московского губернского тюремного замка.

Начиная со второй половины XIX века, Бутырка ассоциировалась у большинства обывателей с пересыльной тюрьмой, где временно содержатся арестанты, которые следуют к месту отбывания наказания в восточные регионы страны. В конце 60-х гг. XIX века в МВД выступили с инициативой замены части пеших этапов перевозкой арестантов по рекам. С 1868 года арестантские партии стали задерживаться на зимний период до возобновления навигации в Орле, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Тюмени и Томске. В связи с этим Бутырка стала Московской центральной пересыльной тюрьмой. Из тюрьмы партии арестантов, отправляющиеся в Сибирь, шли пешком около 10 километров на Нижегородский вокзал, который до нашего времени не сохранился, а с конца 1880-х – дистанция была сокращена до полутора километров, арестанты отправлялись на Смоленский (в настоящее время Белорусский) вокзал. Путь следования партии арестантов из Бутырской тюрьмы до вокзала описан в романе Льва Толстого «Воскресение». Автор романа неоднократно посещал Бутырку и пользовался консультациями ее работников.

Современный вид тюрьма во многом приобрела в 1877-1879 годах, после перестройки. Вместо одноэтажных корпусов, примыкавших к зданию церкви, возведены новые многоэтажные корпуса по периметру стен.

Исторические события начала XX века не обошли стороной и Бутырскую тюрьму. В 1905 году во время декабрьского вооруженного восстания в Москве была предпринята попытка захвата, которую отбили сотрудники тюрьмы. 21 января 1911 года троё заключённых каторжного отделения пытались совершить побег. С целью завладения формой и оружием в помещении столярной мастерской они убили четверых надзирателей. Побег был предотвращен благодаря мужеству и находчивости надзирателя Веселова, который, будучи раненным, сумел запереть снаружи дверь мастерской и блокировать преступников.

В лихие годы начала XX века в Бутырке содержались многие известные люди: Владимир Маяковский, Нестор Махно, Феликс Дзержинский.

После событий 1917 года тюрьма перешла в ведение ВЧК, а затем ОГПУ и НКВД. В эти годы в тюрьме также находилось большое количество деятелей науки и культуры. Именно в Бутырке в декабре 1929 года появилась первая "шарашка" - ЦКБ-39 ОГПУ им. Менжинского – тюремное конструкторское бюро ОКБ ОГПУ, где занимались разработками в авиационной отрасли.

Был в истории Бутырки и такой момент, когда учреждение прекращало свою работу на 2 месяца, единственный раз за все время существования.

Летом 1941 года заключённые Бутырской тюрьмы были эвакуированы на территорию современных Нижегородской, Костромской, Владимирской, Саратовской, Омской и Оренбургской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан. В сложные дни Битвы за Москву, с 30 октября 1941 года до конца декабря 1941 года учреждение находилось на консервации. Начиная с 1942 года тюрьма начала функционировать в штатном режиме.

В 1964 году большая часть тюрем, в том числе и Бутырская, были реорганизованы в следственные изоляторы.

В следственном изоляторе № 2 во все времена большое внимание уделяли истории своего учреждения. В 1971 году начала работать экспозиция «Музей Пугачевской башни». В 2017 году в здании бывших каторжных мастерских открылась Центральная постоянно действующая экспозиция по истории уголовно-исполнительной системы. Сотрудники ФСИН России, участвующие в её создании, проводят постоянную исследовательскую работу. Создан исторический портал ФСИН России, на его страницах все желающие могут ознакомиться в том числе и с историей Бутырской тюрьмы.

Невзирая на серьезный возраст, следственный изолятор № 2 на сегодняшний день является одним из крупнейших в России, в нём проходят службу около 500 сотрудников. За 2 последних года через учреждение прошло свыше 115 тысяч подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, при этом условия содержания соответствуют требованиям законодательства, не допускается перелимита.

В учреждении широко применяются современные технологии. Так система видеонаблюдения позволяет распознавать лица, обнаруживать оставленные предметы, вести подсчёт посетителей и, что особенно актуально в нынешнее время - определять людей, которые не соблюдают масочный режим.

На контрольно-пропускном пункте применяются стационарные рентгеновские досмотровые установки и портативные рентгеновские сканеры, которые используются для обнаружения запрещенных предметов.

Для исключения побегов путем подмены функционирует биометрическая система распознавания личности, позволяющая идентифицировать и верифицировать человека на основе набора специфических и уникальных черт, присущих ему от рождения.

При дактилоскопировании подозреваемых, обвиняемых и осужденных применяется автоматизированная система, предназначенная для совершенствования процессов регистрации, обработки, сравнения и отождествления дактилоскопической информации и создания соответствующих банков данных.

Сотрудники подразделений режима и охраны в своей работе используют интегрированную систему безопасности, обеспечивающую охрану периметра учреждения путем выдачи сигналов срабатывания охранных датчиков.

Несмотря на многочисленные технические новинки, главным богатством учреждения был и остается его многочисленный коллектив, который в сложных условиях успешно справляется с поставленными перед ним задачами.

Первый известный план Бутырской тюрьмы, 1804 год

В одиночной камере центральной пересыльной тюрьмы, 1906 год

Группа арестанток во дворе центральной пересыльной тюрьмы, 1906 год

Сохранившийся интерьер кабинета 30-40-х годов 20 века

Современная камера

Пост видеонаблюдения

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.02.2021 15:27

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия