В УФСИН России по г. Москве состоялась научно-практическая конференция по истории отечественной уголовно-исполнительной системы

14.04.2023

14 апреля 2023 г. НИИ ФСИН России совместно с ЦОУВР ФСИН России провели VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Перспективные направления научных исследований по истории уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» с участием представителей учреждений науки, образования и культуры, членов научно-экспертного совета Центральной постоянно действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы из числа работников образовательных организаций ФСИН России, а также структурных подразделений ФСИН России.

 С приветственными словами к присутствующим обратились начальник НИИ ФСИН России Григорий Щербаков, начальник ЦОУВР ФСИН России Андрей Артемчук, врио начальника УФСИН России по г. Москве Кирилл Попов, начальник Управления цифровой трансформации ФСИН России Алексей Тимченко, заместитель начальника Управления делами ФСИН России Юлия Ливадная, заместитель начальника Управления кадров ФСИН России – начальник отдела профессионального образования Елена Зимина.

В рамках пленарного заседания выступили первый заместитель председателя Совета общероссийской общественной организации ветеранов УИС Михаил Попко с докладом «Становление и развитие общероссийского ветеранского движения уголовно-исполнительской системы: место и роль ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодых сотрудников» и начальник отдела анализа и совершенствования административного и уголовно-исполнительного законодательства Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Лариса Пертли по теме «Пробация в Российской Федерации: из истории вопроса».

Как отметил в своем вступительном слове к сборнику материалов конференции заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко: «Изучение истории влияет на формирование чувства ответственности за свою страну перед прошлыми и будущими поколениями...И в этом большую роль играют отечественные ученые, которые собственным трудом и интеллектом добились бесспорных открытий, влияющих на становление гражданственности через знакомство с прошлым России. Благодаря им сформирован пласт современной культуры, помогающий молодежи ощутить гордость за свою принадлежность к народу, не раз выходившему победителем из самых суровых испытаний, народу, давшему человечеству великих людей».

На конференции прозвучали выступления, посвященные различным аспектам истории уголовно-исполнительной системы, перспективным направлениям ее изучения и практического применения исторических исследований.

 Участники рассмотрели вопросы, касающиеся истории уголовного права и уголовно-исполнительной системы, функционирования различных тюремных учреждений, проблемы социальной реабилитации осужденных, темы медицинского обеспечения, воспитательной работы и влияние отдельных пенитенциарных деятелей на формирование системы исполнения наказания.

По результатам работы конференции выпущен сборник докладов и научных статей.

По материалам пресс-бюро УД ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.04.2023 16:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия