Сотрудница СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве Светлана Уварова стала чемпионкой мира по самбо

16.11.2022

Более 300 самбистов из 52 стран приняли участие в чемпионате мира по самбо в Бишкеке. В сборную команду России вошли лучшие спортсмены, в том числе и сотрудница СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве Светлана Уварова.

Соревнования проходили на арене Газпром спорт холл. Три дня на трех коврах лучшие самбисты со всех континентов проводили яркие схватки. Первый день Чемпионата были разыграны медали в 50 кг, 54 кг и 59 кг у женщин. Среди женщин было два финала, во втором финале в 59 кг. Светлана Уварова завоевала золото и стала чемпионкой мира по самбо.

Отметим, что Светлана второй год подряд выиграла чемпионат России в весовой категории до 59 кг и завоевала путевку на чемпионат мира.

На пути к финалу она не отдала ни бала. За выход в финал Светлана Уварова встречалась с чемпионкой мира 2015 года из Франции Лаурой Фурнье, и вновь победа со счетом 6-0. В финале Светлана встретилась с действующей чемпионкой Европы из Нидерланд Сашей Бувалда. В упорной борьбе со счетом 1-0 долгожданную победу одержала Светлана Уварова и впервые в карьере стала чемпионкой мира. Она также выполнила норматив Заслуженного мастера спорта России.

фото предоставлено: С. Уваровой, Всероссийской Федерацией самбо