В УФСИН России по г. Москве завершилась Неделя межрелигиозного диалога

09.11.2022

С 27 октября по 3 ноября 2022 года в учреждениях УФСИН России по г. Москве проводилась Неделя межрелигиозного диалога.

В целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики экстремизма в учреждениях УИС, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в учреждениях УФСИН России по г. Москве прошла Неделя межрелигиозного диалога.

Для осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в подведомственных учреждениях, была организована викторина на знание основ христианства (православия), ислама и иудаизма. В проведении мероприятий приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман г. Москвы и Федерации еврейских общин России. Представители указанных религиозных организаций также провели ряд духовно-просветительских бесед с осужденными, в которых помимо рассказа об особенностях вероучений традиционных для России религий, призвали с уважением относиться к религиозным убеждениям другого человека и не допускать конфликтов на религиозной почве.

В завершении комплекса мероприятий Недели межрелигиозного диалога в УФСИН России по г. Москве состоялся круглый стол, в котором приняли участие заместитель начальника УФСИН Матвей Новиков, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Кирилл Марковский, имам Московской Соборной мечети, руководитель отдела по тюремному служению Духовного управления мусульман РФ, член Общественного Совета при ФСИН России Шамиль Арсланов, представитель Федерации еврейских общин России раввин Григорий Дьяков, представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Алексей Рыжов.

Участники круглого стола обсудили мероприятия Недели межрелигиозного диалога, а также вопросы деятельности религиозных организаций в учреждениях УФСИН России по г. Москве. Особое внимание было уделено вопросам профилактики распространения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных идей псевдорелигиозного экстремизма.

По итогам мероприятия был выработан комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование работы по духовно-нравственному воспитанию и религиозному просвещению лиц, содержащихся под стражей.

В УФСИН России по г. Москве завершилась Неделя межрелигиозного диалога

Пресс-служба УФСИН России по г.Москве

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.11.2022 09:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия