В Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы обсудили вопросы взаимодействия с УФСИН России по г. Москве

04.04.2022

В Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы состоялось совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в рамках оказания помощи бездомным гражданам в г. Москве.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы Оксана Шалыгина, советник директора координационного Центра Регина Юрьева, директор Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки Ольга Устимова, заместитель начальника УФСИН России по г. Москве Андрей Артемчук, заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений МВД Сергей Винокуров, начальник организационно-аналитического отдела Центра социальной адаптации им.Е.П. Глинки Лариса Фоминых.

Стороны обсудили основные вопросы оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства, в том числе освобожденных из мест лишения свободы, порядок восстановления утраченных документов, предоставление правовой информации и консультационных услуг и многое другое.


Заместитель начальника УФСИН Андрей Артемчук отметил, что учреждения, подведомственные УФСИН, активно взаимодействуют в решении вопросов трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых от отбывания наказания, с органами местного самоуправления, внутренних дел, управлениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

В рамках подготовки к освобождению лиц, отбывающих наказания в учреждениях УФСИН, работает «Школа подготовки осужденных к освобождению». В 2021 году проведено более 250 занятий с приглашением профильных специалистов социальной защиты и занятости населения. В рамках занятий специалисты рассказывают о востребованных профессиях на рынке труда, оформлении пособий, об условиях постановки на учет, о порядке получения государственных услуг. За 2021 год за социальной помощью обратились более 190 человек.

Кроме того, Андрей Анатольевич акцентировал внимание на необходимости расширения спектра социальной помощи тем лицам, которые нуждаются в трудоустройстве и получении одежды по сезону.

В завершении своего выступления Андрей Артемчук поблагодарил за взаимодействие руководство Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы и отдельно выразил слова благодарности Регине Юрьевой за инициативу при проведении межведомственного совещания.


По итогам межведомственного совещания участники выработали ряд мероприятий, направленных на организацию деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации и проведение опережающей профориентации, и консультирование в период подготовки к освобождению. В ближайшее время запланирована передача для женщин и несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО УФСИН России по г. Москве, вещей по сезону.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.04.2022 17:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия