На базе УФСИН России по г. Москве проведен шахматный турнир между осужденными и шахматистами спортклуба «Роскосмос»

12.04.2021

12 апреля на базе УФСИН России по г. Москве состоялся шахматный матч между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы и шахматистами спортклуба «Роскосмос». Мероприятие проводилось посредством видеоконференцсвязи.

В торжественном открытии матча приняли участие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, председатель правления автономной некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Фоминцев, заместитель генерального директора «Роскосмос» Ирина Гирш и другие.

- Уважаемые гости и участники соревнований! – обратился с приветственным словом начальник УВСПР ФСИН России Андрей Шмидко.

- «Сегодня, 12 апреля, мы отмечаем 60-летие первого полета человека в космос и в честь этой юбилейной даты, ФСИН России совместно со спортклубом Роскосмос и автономной некоммерческой организацией «Всемирная лига шахматы – транзит» проводит открытый интернет-турнир по шахматам, посвященный Дню космонавтики. Главная идея турнира - это не только спортивные результаты, но и поддержание шахматных традиций».

В команду осужденных вошли 5 шахматистов – из Брянской, Кемеровской, Ленинградской, Новосибирской и Владимирской областей. Все они являются участниками и финалистами II Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных, который проводился в декабре 2020 г.

Команду Роскосмоса представляли международный мастер Кирилл Козионов, кандидат в мастера спорта Камо Гуртовой, мастер ФИДЕ Надежда Антонова, чемпион России по чесстранзиту Макар Батулин.

В острой и напряженной борьбе игрокам предстояло показать не только истинную преданность игре, но и продемонстрировать незаурядное мастерство, доказать свое право быть сильнейшим. Комментировал процесс игры и объявлял результаты соревнования председатель правления автономной некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергей Фоминцев.

Итогом встречи стала победа команды осужденных, которые выиграли три игры из пяти.

После окончания матча Сергей Фоминцев поздравил всех с замечательной игрой и выразил надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией.

Андрей Шмидко поблагодарил руководство автономной некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» за предоставленную платформу и техническое обеспечение, включая судейство игры.

По итогам игры, всем участникам мероприятия будут вручены игровые сертификаты.

Игра в шахматы в пенитенциарных учреждениях пользуется особой популярностью. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях создано более 850 шахматных клубов, в которых занимаются около 16 тыс. осужденных, среди которых мастер спорта, кандидаты в мастера спорта и осужденные имеющие разряды по шахматам.


Пресс-бюро ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.04.2021 08:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия