В СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве открылся музей, посвященный истории храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного на территории легендарного учреждения

30.01.2014

Перед началом открытия музея настоятель храма протоиерей Константин Кобелев провел богослужение с участием подозреваемых, обвиняемых и осужденных с исповедью и причастием.

В проведении литургии также принимали участие священнослужители, приехавших из различных городов в Москву на Рождественские чтения для обсуждения проблем духовного просвещения осужденных. Воспользовавшись возможностью и приглашением отца Константина, они не только посетили тюремный храм, но и оказали ему помощь в проведении богослужения и стали участниками открытия музея.

По словам протоиерея Кобелева, музейные экспозиции будут посвящены различным периодам истории и становления храма, его посетителям и настоятелям.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме - древнейшее из сохранившихся тюремных храмовых зданий Москвы. Построен в 1782 году выдающимся архитектором Михаилом Казаковым в центре тюремного замка. В его альбомах сохранились чертежи и планы тюремного здания с церковью посередине, с четырех сторон к нему примыкали тюремные корпуса. В 1899 году храм был перестроен и освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
До революции при тюрьме действовали столярные, переплетная, сапожная, портняжная мастерские, а также мастерские по изготовлению венских стульев и выжигания по дереву.
Также был организован приют для жен и детей, добровольно следующих за ссыльными в Сибирь. В советское время помещение храма использовалось для расширения площадей тюрьмы. В 30-40 годы в здании храма были устроены пересыльные камеры. В числе узников был А.И.Солженицын, вспоминавший, что там были самые тяжелые для арестантов условия, какие только и могли быть в разоренном храме, поскольку заточение в это здание имело временный характер.
После октябрьского переворота в 1917 году Бутырская тюрьма сделалась невольным пристанищем для многих и многих неугодных советской власти людей. Через ее камеры прошли и видные государственные деятели старого режима, и ученые, и литераторы, люди с громкими мировыми именами: все те, кто чем-либо не устраивал новую власть.
Под каток безбожной власти попали и служители церкви: среди узников Бутырки оказались такие священнослужители как митрополит Петроградский Серафим Чичагов, архиепископ Можайский Димитрий Доброседов, епископ Дмитровский Серафим Звездинский, протоиерей Владимир Амбарцумов, протоиерей Иоанн Восторгов, и многие другие. Более 200 священников, прошедших через стены тюрьмы, на сегодняшний день причислены к лику святых Они были арестованы именно за принадлежность к церкви, и уже только эта принадлежность ставила их в ряд врагов советской власти, которые подлежали уничтожению. Позднее церковь разделили на два этажа, на которых расположилась тюремная больница, для медсанчасти надстроили третий этаж.
Впервые после долгих лет безбожия священник в Бутырской тюрьме появился только в 1989 году. Первым его настоятелем был протоиерей Глеб Каледа, духовно окормлявший и исповедовавший заключенных, в том числе приговоренных к смертной казни.

14 октября 2004 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Александр совершил первую божественную литургию в восстанавливаемом храме. На богослужении присутствовали около ста человек. В их числе руководство ГУИН Минюста России, сотрудники следственных изоляторов, депутаты Госдумы, более 15 священнослужителей и заключенные. После литургии состоялся крестным ход вокруг храма.

В настоящее время арестованных окормляют священники из московских храмов. Одновременно ведутся работы по восстановлению внутренних помещений церкви, разобраны межэтажные перегородки, надстроенные в советские времена. Перед строителями поставлена задача, вернуть храму его первоначальный облик.


Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.01.2014 11:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия