Столичный УФСИН и Московская епархия Русской Православной церкви подписали Соглашение о сотрудничестве

13.12.2013

Предметом настоящего документа является сотрудничество в области удовлетворения духовных потребностей работников подведомственных учреждений и членов их семей, обеспечения конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах столицы.

Владыка Арсений заметил, что Соглашение дает правовую основу для посещения священнослужителями учреждений УФСИН. «Как вы понимаете – это государственные учреждения, и в них есть свои порядки, свои условия и они не должны нарушаться. В связи с этим и подписано соглашение, где Московская епархия обязуется соблюдать все эти установления, а руководство УФСИН говорит о том, что не будет препятствовать совершению богослужений и духовному попечению о лицах, которые пожелают встретиться со священнослужителем и получить духовное окормление» - сказал владыка Арсений.

В свою очередь председатель Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх особо отметил, что Соглашение предполагает оказание духовно-пастырской заботы не только о заключенных, но и о сотрудниках, которые работают в учреждениях ФСИН и о курсантах, которые завтра будут трудиться на этом поприще.

Он добавил, что это соглашение было заключено на основе ранее подписанного документа между ФСИН России и Русской Православной церковью. По его словам, тюремное служение в РПЦ многогранно, и включает не только посещение заключенных, но и помощь в вопросах ресоциализации.

Начальник УФСИН России по г. Москве Анатолий Тихомиров подчеркнул, что помощь и поддержка для арестованных со стороны священнослужителей очень нужна. «Когда человек переходит ту грань и попадает в места лишения свободы, он находиться под сильнейшим стрессом. Как показывает практика, он тянется за какой-то помощью, за подсказкой, за добрым словом» - сказал Анатолий Николаевич.

Он напомнил, что в московских СИЗО действуют на сегодняшний день 7 молельных комнат и три храма, еще один строится при СИЗО-5. С благословения патриарха в них служат 41 священник РПЦ.

«Наши сотрудники тоже не обделены вниманием церкви, они посещают те же храмы, присутствуют на богослужениях. Русская Православная церковь всегда шла навстречу к нам. Как говорится, и в горе и в радости мы вместе», - подчеркнул руководитель УФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.12.2013 15:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия